532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

В какой суд подавать исковое заявление на неустойку за неуплату алиментов?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд и по месту жительства кого, истца или ответчика, подавать исковое заявление на неустойку за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?

25 Марта 2017, 00:17, вопрос №1584298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Статья 29 Граждаснкого Процессуального Кодекса Российской Федерации

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

25 Марта 2017, 00:31
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Неустойка тоже сюда относится?

25 Марта 2017, 00:33
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Неустойка тоже сюда относится?
Ольга

да, основное обязательство потому что это алименты.

25 Марта 2017, 00:34
Юрист - Людмила
818
ответов
307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы произвести взыскание неустойки необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Для этого предварительно нужно получить постановление судебного пристава
о состоянии задолженности.

Затем подготовить исковое заявление о взыскании неустойки и подать его в суд, который вынес решение о взыскании алиментов, либо по Вашему месту жительства. Гражданский процессуальный кодекс это позволяет.

Расчет размера неустойки производит судебный пристав-исполнитель от суммы задолженности.

Желаю удачи!

25 Марта 2017, 01:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.