68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как восстановить срок вступления в наследство, если пропустили его из-за введения в заблуждение нотариусом?

Добрый день. В 2014г умерла бабушка (по линии отца) составлено завещание на сына(моего отца) и на дочь(моей тети), но до смерти моей бабушки, умер мой отец 2013г. Моя тётя вступает в наследство, дети сына не вступили. Она уверила, что мы(дети отца) не наследники, так ей сказал нотариус, и что поделит полученное наследство 50/50. Отношения были отличные и мы ей поверили. Через 2.5 года тётя решила не делиться наследством. Дети сына обращаются к нотариусу и он говорит "вы не наследники(так как есть завещание, по которому один наследник это тётя)", в отказной нотариус указала, что мы не явились в течении 6 месяцев, но есть записанный телефонный разговор, где она говорит нам то же самое, что мы не наследники, даже если бы пришли вовремя.

Получается или нотариус вела заблуждение всех, или тётя скрыла от нотариуса, что есть дети у её брата. Фактически мы приняли наследство: забрали личные вещи бабушки, ухаживали за наследством (дом и участок) после смерти бабушки. Как нам сейчас восстановить срок ?

24 Марта 2017, 23:08, вопрос №1584240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
27741
ответ
8117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Раз приняли наследство фактически можете вопрос о восстановлении своих наследственных прав решать через суд. Обращайтесь к юристу и пишите исковое заявление в суд. Ст. 264 ГПК РФ

24 Марта 2017, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

написала иск. в суд, но для судьи мало, что мы взяли личные вещи. никакие квитанции по дому не оплачивали. а статья 1117 подходит.что тетя скрыла от нотариуса о нашем существовании.какие ещё статьи нам могут помочь?

24 Марта 2017, 23:20
27741
ответ
8117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, ст. 1117 ГК в вашем случае не подходит для тёти. Доказывайте больше количество вещей, приводите в суд свидетелей.

24 Марта 2017, 23:40
Оксана
клиент, г. Москва

а я находила похожие делал, когда живой наследник скрывает других наследников , то они идут по статье 1117гк умышленное скрытие наследников. свидетели есть) вещи личные предоставим) но покоя мне не даёт что или нотариус неверно распределила наследство и тетя скрыла инфу про нас.если бы она сказала что мы есть,нотариус запрашивает отказные... а тут ничего не запросили

25 Марта 2017, 00:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут