Может ли участковый явиться к человеку в 10 часов вечера для того, чтобы попросить связаться с его сыном?

Здравствуйте. К моему отцу сегодня пришел в 22:00 участковый. в полицейской форме. Отец удостоверение к сожалению не спросил. Участковый говорит: "кто-то сказал, что ваш сын видел такое-то происшествие. Где он был в это время? Можете ему позвонить, я с ним поговорю." Он поговорил со мной, взял номер телефона. Со слов отца он записал отцовские фио, а вот отец не помнит, спрашивал ли участковый мои фио.

Так вот: мне интуиция подсказывает, что это какая-то афера. Может это мошенник в полицейской форме зачем-то собирает данные о гражданах? Подскажите пожалуйста. В голове это постоянно крутится. Уснуть не могу

, Егор, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Егор!
Если основания чего-то опасаться то обратитесь с заявлением в полицию. Вы имеете на это полное право!
Кроме того, при обращении Вы возможно встретите это сотрудника полиции либо уточните в полиции если у них сотрудник с таким номера телефона.