448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли обжаловать решение суда по долгу за кредит, если мне не была прислана копия решения суда?

Добрый день!

Был просрочен кредит. Банк обратился в суд. Суд без уведомления меня вынес судебный приказ. ИЛ банк направил в ФССП. Те не смогли ничего взыскать и вернули ИЛ банку. Банк продал сделал переуступку права требования коллекторам. Но почему-то долг у коллекторов вырос не 50т.р.

в связи со сказанным, прошу разъяснить следующее:

1. На сколько я понял для вынесения судебного приказа банк мог меня и не уведомлять. Но сам приказ-то он должен был прислать? (мне ничего не присылали).

2. Если ответ на первый вопрос положительный, то можно ли по этому основания сейчас обжаловать данное решение суда? Прошло 5 месяцев с даты его вынесения.

3. Почему сумма у коллекторов выросла, а точнее могла ли она вырасти по отношению к сумме в судебном приказе?

4. Правильно ли я понимаю, что теперь коллекторы могут требовать уплаты долга бессрочно? Или есть какие-то сроки давности?

24 Марта 2017, 21:46, вопрос №1584187

Уточнение клиента

3. Т.е. могут ли еще начисляться проценты по банковскому договору или же судом их начисление было остановлено?

5. Прочитал ст.21. ФЗ об исп. про-ве- не понял п.6 про шесть месяцев. Они ко мне применимы?

24 Марта 2017, 22:49
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
32
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. От того что вам не пришла копия судебного приказа, это халатность в суде.
2. Если был судебный приказ, то можно обжаловать его, с момента получения у вас будет 10 дней на обжалование.
3. У коллекторов сумма долга расти не может ни каким образом.Они не банк, и не осуществляют банковские функции, их деятельность возврат долгов.
4. Требовать они могут долго, такими способами как звонки, письма, личные встречи. Но если с момента последнего платежа по оплате кредита пройдет 3 года и коллекторы подадут на вас в суд, то они не смогут не чего взыскать в силу ст. 333 ГК РФ, исковая давность.
Начисление процентов идти не может, так как после вынесения судом приказа, долг ваш зафиксировался и расти не может.

25 Марта 2017, 08:22
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент

Спасибо, но по-моему в п.4 вы все в кучу смели. В какой суд могут подать коллекторы, какой предмет иска? (у них нет таких оснований). И ст.333 надо было применять именно при вынесение судебного приказа, т.к. именно тогда суд присудил все начисления банка мне к уплате,- но я просто не присутствовал и не знал о суде.

И при чем тут исковая давность, - данный приказ уже был в ФССП, т.е. правом требования истец уже воспользовался, теперь может подавать ИЛ в ФССП бессрочно.

25 Марта 2017, 09:33
32
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да нет. Во-первых, если на вас подавали в мировой суд, то там судебный приказ выноситься и он же отменяется в течении 10 дней с момента получения. И там ни кого не вызывают и ни кто не ходатайствует о снижении неустойки. И коллекторы в праве подавать на вас в суд, так как если произошла уступка права требования, то теперь они якобы являются вашими так сказать кредиторами, которые вправе подавать на вас в суд и требовать возврата. Воспользовался банк правом требования, а не коллекторы.

25 Марта 2017, 11:55
Денис
клиент

Просто не поймешь, сколько юристов, столько и требований. Просто ранее мне написали именно так, как я вам и уточнил. Мол в суд уже никто не подаст, право требования бессрочно .

Александр, так а на каком основании то отменить судебный приказ? Просто какое может быть реально основание, если я по документам так сказать являюсь должником и что тут скажешь...

25 Марта 2017, 20:49
32
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Судебный приказ отменяется без особо на то оснований. Если Вам надо отменить его, то я могу это легко сделать.
26 Марта 2017, 12:47
Денис
клиент

Но из вопроса вы поняли что сроки то все прошли... уж и исп. про-во закончено ФССП.

В таком случае можно отменить-то? Сроки-то суд наверное не восстановит.

26 Марта 2017, 21:31
32
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Оно не закончено, а приостановлено.Возобновить исполнительное производство можно по заявлению взыскателя. Я Вам еще раз повторяю, Что для отмены судебного приказа, сроки начинают идти с момента получения судебного приказа либо в мировом суде либо у приставов, так же у приставов вы можете взять постановление о возбуждении исп. производства и о приостановлении.

27 Марта 2017, 05:59