404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Посоветуйте форму иска или как повлиять на приставов?

удерживают по исполнительному листу 25% алименты + 25 % долг по алиментам. Долг выплачивается давно. (Может и выплачен) приставы не информируют. заработная плата 12000 т.р -50% = на руки 6000 с копейками. Прожиточный минимум для Пензенской области 9000 т.руб. Говорят снизить они могут только через суд. Посоветуйте форму иска

24 Марта 2017, 20:43, вопрос №1584131
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Здравствуйте Андрей!!!

В
________________________________

(название суда)

районный суд г.
__________________

Истец:
__________________________,

(Ф.И.О.)

адрес:
___________________________

телефон:
_________, факс: _______,

эл. почта:
_______________________

Ответчик:
_______________________,

(Ф.И.О.)

адрес:
___________________________

телефон:
_________, факс: _______,

эл. почта:
_______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов,

об
освобождении полностью или частично от уплаты

образовавшейся задолженности по алиментам

По решению
___________________ районного суда г. _____________

от "___"_________ ______ г. N
_______________ (исполнительный лист

N _____ от "___"________ ______ г.) с меня
взыскиваются алименты в

пользу ответчицы ______________________________ на
ребенка (детей)

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(указать имя и дату рождения каждого ребенка)

в размере ___________________________ части заработной
платы и/или

иного дохода.

Кроме
того, по решению ___________ районного суда г. _________

от "___"___________ ____ г. N
_______________ (исполнительный лист

N ____ от "__"_____ ____ г.) с меня
взыскиваются алименты в пользу

_____________ на ребенка (детей)
_________________________________

(Ф.И.О.)
(имя и дата рождения

_____________________________________ в размере
____________ части

каждого ребенка)

заработной платы и/или иного дохода.

Общий размер взыскиваемых
с меня алиментов
составляет

____________ моего заработка и превышает
установленный действующим

законодательством
максимально допустимый размер
удержаний из

заработной платы и/или дохода по исполнительным
документам.

В связи с ____________________________________________________

(указать обстоятельства, явившиеся основанием

__________________________________________________________________

образования задолженности по алиментам: болезнь, служба

__________________________________________________________________

в армии и т.п.)

в период с "___"__________ ____ г. по
"___"__________ _____ г.

образовалась задолженность по уплате алиментов в
пользу __________

____________________ в сумме __________
(_________________)рублей.

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(указать
обстоятельства, исключающие реальную возможность

__________________________________________________________________

истцом
уплатить образовавшуюся задолженность: материальное

_________________________________________________________________.

положение, наличие иждивенцев, болезнь и т.п.)

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 81,
п. 2 ст. 114

Семейного
кодекса РФ, ст. 131 — 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1.
Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых
с меня по решению

_____________ районного суда г. __________ от
"__"________ ____ г.

N дела _________________ (исполнительный лист N
_______________ от

"___"__________ _____ г.

2.
Освободить (частично или полностью) от уплаты задолженности

по алиментам, взыскиваемым с меня по решению
_____________________

районного суда г. ____________________ от
"___"_________ _____ г.,

N дела _________________ (исполнительный лист N
_______________ от

"__"_______ ____ г.), образовавшейся в
период с "__"______ ____ г.

по "___"_______ ____ г.

Приложения:

1. Копия
искового заявления.

2. Копии
решений суда о взыскании алиментов.

3.
Справка о зарплате и (или) справка
судебного исполнителя о

размере задолженности по алиментам.

4.
Документы, подтверждающие материальное и семейное положение

плательщика алиментов.

5.
Доказательства, подтверждающие уважительность причин

образования
задолженности по алиментам
(справка медицинского

учреждения
о болезни должника, справка о прохождении им срочной

службы в рядах Российской армии и т.п.).

6.
Квитанция об уплате государственной пошлины.

"___"_________ ____ г. _______________

(подпись)

24 Марта 2017, 20:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
15729
ответов
4312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Марта 2017, 08:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.