Входит ли в мой трудовой стаж уход за ребенком-инвалидом?

Входит ли в трудовой стаж уход за ребенком-инвалидом, если до этого стажа вообще не было?! Я работала на частные организациии где официально не оформляли. Поэтому у меня даже трудовой книжки нет! Подскажите пожалуйста, что в этих случаях делать?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В страховой стаж засчитывается период ухода за ребенком-инвалидом.

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

Вам необходимо обратить в Пенсионный Фонд России по месту жительства

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое! Простите пожалуйста, а с каким вопросом мне нужно обращаться в пенсионный фонд?

Заявление о зачёте периода по уходу за ребенком-инвалидом в страховой стаж.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Если у Вас нет трудового (страхового) стажа то вы имеете право на получение социальной пенсии.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.