392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Являюсь ли я молодым специалистом, если мне 30 лет и я получила должность врача, а ранее врачом не работала?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, являюсь ли я молодым специалистом? если да, то на каких основаниях. Мне 30 лет. Проживаю и училась в Москве. После получения средне-специального образования, я трудилась фельдшером скорой медицинской помощи в течение 9 лет. Параллельно за это время я окончила медицинский ВУЗ, т.е. получила высшее образование (в 2017г.). В настоящее время я трудоустраиваюсь в больницу на должность врача. Врачом ранее не работала.

24 Марта 2017, 18:56, вопрос №1584050
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олеся
201
ответ
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

До принятия нынешнего Трудового кодекса молодыми специалистами считались выпускники образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Сегодня в Трудовом кодексе понятие «молодой специалист» отсутствует. В организациях могут быть положение о статусе молодого специалиста. Исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии получения данного статуса это

возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);

наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе)

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

Положение о молодом специалисте предприятия — это локальный нормативный акт, определяющий правовое положение и статус лиц, относимых к категории «молодой специалист», их права, обязанности и сферу ответственности, обязанности и ответственность работодателя по отношению к молодым специалистам организации, организацию работы с молодыми специалистами на предприятии.

Основное регулирование вопросов, связанных с привлечением и удержанием в организациях молодых специалистов, ведется на локальном уровне — в самих организациях. Документом, определяющим статус молодого специалиста, его права и обязанности, а также устанавливающим для них специальные льготы и компенсации, является Положение о молодом специалисте предприятия.

24 Марта 2017, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.