Как сделать согласие на выезд ребенка у нотариуса?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как оформить разрешение на выезд в шенген зону ребёнку от второго родителя? Какие документы нужны для этого?если едет мама с ребёнком, что нужно от отца ?

, Юлия, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:"как оформить разрешение на выезд в шенген зону ребёнку от второго родителя? Какие документы нужны для этого? если едет мама с ребёнком, что нужно от отца ?"

От отца нужно нотариально заверенное согласие на вывоз его ребенка за пределы России (с указанием конкретного государства). Такое согласие для отца могут составить и в самой нотариальной конторе. Для этого отцу нужно представить нотариусу свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и копию паспорта матери ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!