Подадут ли на меня иск за неполучение заказа на почте, если заказ наложенным платежом?

Здравствуйте. Около месяца назад делала заказ на сайте продуктов для эпиляции, заказ наложенным платежом. Обстоятельства изменились, ввиду чего я более не могу получить заказ и оплатить его. Сегодня мне прислали СМС с текстом о том, что на меня подадут иск в суд в соответствии с п. 1 ст. 781 ГК, если я не получу свой заказ в установленные сроки. Но насколько я знаю, если я по каким-то причинам передумала получать заказ, я могу просто его не получать, он уйдет обратно отправителю. Стоимость заказа в районе двух тысяч рублей.

, Валерия, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не обращайте особо внимание. Максимум, что Вы должны это оплатить им услуги доставки в соответствии со статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.