8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если следствие над сыном уже идет год, а конца не видно?

идёт следствие, уже год! Сына судят по 111 статье часть 2, сын все отрицает. Было несколько слушаний, на последнем следующее слушание перенесли почти на 2 месяца в связи с отпуском судьи. Почему нельзя было закончить дело и уйти в отпуск? Магу ли я сделать независимою мед. экспертизу т.к. думаю у него проблемы со здоровье, На суде он показался весь желтым. В детстве переболел болезнью желудка стоял на учёте.

И ещё может ли быть обвинитель ( прокурор) и судья родственниками дочь и отец. И все знакомые люди юристы и в полиции говорят что их подкупили. Родители "пострадавшего" так называемого не последние люди в городе.

Показать полностью
, Ильгиз, г. Салават
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильгиз.

Судья и прокурор росдственниками не должны быть на основании следующей нормы:

УПК РФ, Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
УПК РФ, Статья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу
1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.
2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Независимую экспертизу Вы можете провести, но приобщать ли к материалам уголовного дела ее результат будет решать суд.

0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В стадии судебного разбирательства проведение медицинской экспертизы возможно только по определению суда на основании заявленного ходатайства. Ходатайство может заявить в том числе и Ваш сын и его адвокат. Теперь о родственниках. Если у Вас есть точные данные о том, что государственный обвинитель и судья являются родственниками, то Ваш сын или его адвокат могут заявить отвод судье. Чтобы ускорить процесс рекомендую вам обратиться с соответствующим заявлением на имя председателя суда, где указать в том числе Ваши доводы относительно родственных отношений судьи и прокурора. Есть большая вероятность, что Вам заменят судью.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Сильно сомневаюсь, что судья и прокурор родственники, поскольку ни один здравый судья на пойдет на это, зная что последует 100% отмена приговора.

Если говорить о том, что Вам можно сделать, то говорить об этом можно только после ознакомления хотя бы с обвинительным заключением.

А экспертизу суд проводить не будет, поскольку состояние здоровья Вашего сына не имеет для суда значения. Ваш сын может потребовать от СИЗО обеспечить проведении медкомиссии, если он чем-то болеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите дядя работает который год а щарплата не увеличивается
Подскажите дядя работает который год а щарплата не увеличивается. Так законно разве?
, вопрос №4061397, Миша, г. Иркутск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 07.04.2017