236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшится ли сумма выплаты моему ребенку, если у мужа будет еще один?

Здравствуйте отец моего ребенка трехлетнего возраста выплачивает алименты в твердой фиксированной сумме установленной судом в размере 6000 тысяч рублей, мы с ним в браке не состояли. В настоящее время он женился и скоро у них будет ребенок . Вопрос уменьшиться ли сумма выплаты ты моему ребенку если у него будет еще один? Заранее спасибо

24 Марта 2017, 16:44, вопрос №1583956
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александра
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Для уменьшения размера алиментных выплат необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд. Папа ребенка вправе это делать, поскольку у него возникнут обязательства по содержанию второго ребенка. Но до судебного решения автоматически это произойти не может. Кроме этого, Вы сможете подать подать соответствующие возражения на иск.

Ст.119 Семейного кодекса РФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
24 Марта 2017, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1036
ответов
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сумма алиментов может быть уменьшена судом в случае, если у плательщика изменилась финансовая ситуация. Рождение ребенка так же относится к такой ситуации. Уменьшить размер алиментов он может путем обращения в суд. Здесь Вам необходимо будет подготовиться к тому, чтобы доказать, что размер его доходов и доходов матери ребенка после выплаты Вам алиментов будет достаточным для содержания родившегося ребенка

24 Марта 2017, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
334
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 107отзывов

Здравствуйте!

Не уменьшится, обязанности по содержанию ребенка никто не отменит.

ТОЛЬКО если он сам не подаст исковое заявления с требованием уменьшения алиментов в связи с материальным положением или др причин, которые суд должен принять для удовлетворения требования.

24 Марта 2017, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
111
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Юлия! Размер алиментов может измениться, если Ваш бывший супруг подаст в суд заявление об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения

24 Марта 2017, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15698
ответов
4303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юля, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Юля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Марта 2017, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут