Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Я бывшая жена военнослужащего, после развода я и наш совместный ребенок остались прописаны в служебной квартире. С момента развода 2008г по сей момент я проживаю то у родственников, то у друзей то снимаю квартиру. Бывший муж подал в суд заявление о признании меня утратившей право пользоваться жилым помещением. В случае если меня выпишут, то прописаться мне негде. Могу ли я в данной ситуации встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и какие документы мне нужны.

  • сканирование.pdf
  • сканирование0001.pdf
  • сканирование0002.pdf
  • сканирование0003.pdf
  • сканирование0004.pdf
  • сканирование0005.pdf
02 Августа 2013, 07:57, вопрос №158394 Анна, г. Владивосток
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
     1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
     2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
     3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
     4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

    Следовательно, вы имеете право встать в очередь на улучшение жилищных условий.

     1. Вам необходимо собрать пакет документов:
    — Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;
    — Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;
    — Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;
    — Справки с места работы или учебы всех членов семьи;
    — Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;
      — Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.
    2. Обратиться в орган местного самоуправления по месту регистрации, предоставив пакет документов и написав соответствующее заявление.
    3. По истечению срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении его в список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет.

    02 Августа 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. такие случаи нередки. Если суд удовлетворит его требование, то Вас выселят и снимут с регистрационного учета. Поэтому необходимо любыми путями противодействовать удовлетворению такого иска. В Вашем случае необходимо ссылатья на срок исковой давности в 3 года и просить не удовлетворять требование мужа. В этом случае ему откажут в Вашем выселении и Вы останетесь проживать в кваритре.

    Ссылаться Вам необходимо на Постановление Пленума ВС № 14 от 2009 года:

    9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ)…

    Если же Вас снимут с регистрации и выселят, то встать на учет Вы сможете ТОЛЬКО по месту жительства в качестве малоимущей. Поэтому сейчас Вам необходимо действовать так как указано мной выше

    02 Августа 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Следовательно, вы имеете право встать в очередь на улучшение жилищных условий.

    НЕТ. Пока такого права у клиента нет



    02 Августа 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!
    Согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 ЖК,
    другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
    благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
    В случаях, предусмотренных федеральным законом,
    гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    Согласно ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
    жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями
    жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
    жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
    помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
    площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в
    помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
    занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
    собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Согласно ст.52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством,
    граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего
    жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

    С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их
    перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам
    местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В
    случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

    02 Августа 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Законодательная основа понятия «нуждающиеся в улучшении жилищных условия» заложена в главе 7. Жилищного Кодекса РФ.


    К нуждающимся в улучшении жилищных условий относятся четыре категории граждан:


    1. Граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя, либо не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника
    2. Граждане, являющиеся
      нанимателями, членами семьи нанимателя жилья по договору социального
      найма, или являющиеся собственниками или членами семьи собственника
      жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы. (12 кв.м. жилья на одного человека)
    3. Граждане, проживающие в помещении, не отвечающим необходимым требованиям — т.е. в аварийном жилье.
    4. Граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.


    Таким образом, Вы подходите под понятие «гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий».

    Чтобы встать на учет в
    качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий нужно обратиться в
    орган местного самоуправления по месту жительства, то есть в
    Администрацию своего района.


    Документы, чтобы встать на учет:


    1. Заявление о принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    2. Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;
    3.  Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;
    4. Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;
    5. Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;
    6. Справки с места работы или учебы всех членов семьи;
    7.  Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;
    8.  Подлинники и копии
      паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о
      рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак
      или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о
      хронических заболеваниях у членов семьи.

    Заявление
    регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет
    нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется по
    установленной форме.


    Заявление
    рассматривает специальной комиссией не дольше 30 дней, проверяются
    документы и принимают решение, либо принять на учет либо отказать.


    Исключение по норме
    учета жилого помещения составляет случай, когда мать проживает в одной
    комнате с сыном в квартире 30 кв.м. В этом случае, сын, достигнув
    совершеннолетия, имеет право встать на учет в качестве нуждающегося в
    улучшении жилищных условий.


    Искренне желаю Вам удачи! Если нужна будет помощь — обращайтесь — буду рада Вам помочь!

    02 Августа 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В настоящее время Вы не имеете право на обеспечение жильем, поскольку не являетесь малоимущей, либо иным лицом, которым государство бесплатно предоставляет право на бесплатное обеспечение жильем. ссылки на ст. 51 ЖК РФ не корректны, поскольку они говорят лишь о том, в каком случае малоимущие или иные граждане могут быть признаны нуждающимися и самостоятельного значения не имеют.

    02 Августа 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Повторюсь. Сейчас Вам необходимо остаться с ребенком в данной квартире, поэтому Вам поможет ссылка на пропуск исковой давности. В противном случае, Вам придется очень долго и нудно ходить и обивать пороги инстанций в надежде встать на учет нуждающихся. Сделать это возможно, но трудно и ждать жилья можно годами. Так что все у Вас получится. Скорее всего Вас не выселят. 

    В какой суд он подал заявление и можно ли его посмотреть? Может еще что можно подсказать...

    02 Августа 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот документы которые мне прислали.

    • сканирование.pdf
    • сканирование0001.pdf
    • сканирование0002.pdf
    • сканирование0003.pdf
    • сканирование0004.pdf
    • сканирование0005.pdf
    02 Августа 2013, 12:06
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Мне кажется Анна вполне однозначно указала в своем вопросе, то обстоятельство, что она с 2008г не проживает в указанной квартире. О выселении речь не идет и соответственно о пропусках сроков со стороны истца.. 

    Если иск против нее подан о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

    Думаю ответчик обосновывает свои требования на основании вашего добровольного выбытия, не оплаты комуналки, отсутсвия ваших вещей и т.д. кроме того скорее всего он привлекает третью сторону собственника помещения, который имеет следующие права

    п.4 ст. 31 ЖК

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Этот же пункт, предусматривает, что 

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Однако, если вы попробуете подать встречный иск о вселении, то как раз вам укажут на пропуск срока исковой давности.
    К сожалению мое мнение, Вас снимут с учета с вероятностью.99,9%
    02 Августа 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сроки пропущены, вне зависимости от проживания, поэтому надо как раз на это ссылаться.

    02 Августа 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Сроки не пропущены, т.к. нарушение прав длящееся, муж ежемесячно содержит помещение только за свой счет, заботится об его сохранности и т.д.

    02 Августа 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Он об этом узнал. в момент развода. С этого момента пошли сроки

    02 Августа 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В заявлении он указывает на ст. 69 ЖК РФ, хотя она никакого отношения к Вам не имеет. Но это не суть. Вам как я и говорил необходимо ссылаться на то. что он пропустил сроки, а иных оснований Вашего снятия с регистрации он не указал. Вот если бы он указал на то, что Вы не проживаете там долгое время, то есть съехали итп, то тогда надо было бы заходить с другой стороны. А тут все можно решить по срокам. Просто заявите об их пропуске и все должно быть нормально. Кроме того, ребенка снять с регистрации нельзя, поскольку он не сам распоряжался своим правом на выбор места жительства, а за него это сделал мать. такова позиция Верховного суда

    02 Августа 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    о чем узнал? 

    право мужа как нанимателя не нарушено фактом того, что бывшие члены  его семьи потеряли право проживания в служебном помещении, как видно из норм закона это право даже может быть сохранено по соглашению с собственником.

    Его права нарушаются ежедневно, ежемесячно, т.к. его бывшая жена по доброй воле не заботится о помещении, не платит коммуналку, не делает ремонт и т.д.

    если говорить о собственнике помещения, который пока не привлечен, то тут еще вопрос когда он узнал о разводе, если узнал вообще 

    02 Августа 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Он не об этом говорит в исковом. 

    А какая разница когда собственник узнал? Он не истец.

    Он указывает что она утратила право с 2008 года. Но обратился в 2013. Так что все поправимо

    02 Августа 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его семьи. Лицо, не являющееся членом семьи нанимателя служебного жилья, не  приобретает самостоятельного права пользования таким жильем. После расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире. Иски о выселении бывших супругов из служебного жилья в судах рассматриваются очень часто. 

    На основании ст. 31 ЖК РФ в  случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. 

    Обратитесь в суд, заявите о том, что Вам негде жить, маленькая зарплата не позволяет снимать  жилье (предоставьте  справку) и попросите оставить за Вами право пользования жильем на определенный срок.

    Постановлением Пленума Верховного суда № 14 . В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. 6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи. 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Согласно постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 июля 2009 г. N 14 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» конкретизирована данная ситуация.

    «Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

    а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

    б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

    При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства

    Как именно бывший член семьи должен быть обеспечен жильем- решает суд исходя из материальных возможностей истца. Суд может обязать истца предоставить бывшему супругу жилье в собственность, в аренду, в пользование на определенный срок или бессрочно, а также можно указать, будет то отдельное жилье, жилое помещение в коммунальной квартире или жилое помещение не меньше определенной площади. С согласия ответчика жилое помещение может находиться и в другом населенном пункте. Суд оставляет за бывшей женой право пользования жильем не менее чем на год. При этом суд решает этот вопрос даже независимо от того, было ли такое требование предъявлено (иными словами, жена может и не знать об этом праве и не попросить оставить за ней жилье на определенный срок- но суд сам проявит инициативу). В случае, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, суд может оставить за ними право пользования до совершеннолетия детей. Однако если наниматель служебного жилого помещения сам теряет право пользования (например, в связи с увольнением), то право пользования бывших членов семьи не сохраняется. 

    02 Августа 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats