Каковы основания для отказа в выдаче квитанции на оплату ЖКУ?

Добрый день. Моей дочери, не прописанной у бабушки, отказали в выдаче квитанции на оплату коммунальных услуг в энергосбыте (квитанция не пришла вовремя) без предъявления бабушкиного паспорта. Хотелось бы знать, какие основания для отказа имеет энергосбытовая компания, ведь нам нужна квитанция для оплаты их услуг, а не справка, которую, вероятно каким-то образом могут использовать мошенники? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Воркута
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квитанция выдаётся плательщику либо направляется ему почтой.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).Расчет ЖКХ raschetgkh.ru/zhilishchnyj-kodeks-razdel-7.html

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Отказ обоснован тем, что дочь не является сторон договора с энергосбытом и пользователем данной услуги, так же Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных» запрещает выдачу платежных документов содержащих персональную информацию лицам не имеющих на то полномочий.

Статья 2. Цель настоящего Федерального законаЦелью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейн

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмот

ренных законом, но не противоречащих ему;