Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Очередной отпуск

Здравствуйте, я одинокая мать, работаю в войсковой части, в отряде ВОХР ведомственная охрана, гражданские служищие, ребенок 7 лет идет в школу, хочу написать заявление на очередной отпуск чтоб подготовить ребенка в школу, но мне могут отказать, так как укажут на то, что график отпусков уже составлен. На какую статью мне рассчитывать чтоб не отказали. Время очередного отпуска наступило. За ранее благодарна.

02 Августа 2013, 07:58, вопрос №158390 Татьяна Золотенкова, г. Ербогачен

Уточнение клиента

По графику 1 сентября, но по отработаному времени я могу идти раньше. Работаю с 2009 года, в отпуске была в июле 2012 года. Уже 11 месяцев прошло.

02 Августа 2013, 10:02
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если речь идет об очередном ежегодном отпуске, то он предоставляется согласно графику отпусков в соответствии со ст.122, 123 Трудового кодекса РФ. Изменить период данного отпуска можно только сосогласию с работником. Поэтому в отпуске Вам отказать не должны.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

    Согласно ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

     

    02 Августа 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна! Согласно указанным выше моим коллегой статьям 122, 123 Трудового кодекса РФ, как раз Вам могут отказать, так как график отпусков уже утверждён (если Вы не входите в те категории граждан, которые указаны выше Виктором).


    Ст. 123 ТК: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.


    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.


    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    02 Августа 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Уважаемая Татьяна! В силу действующего ТК РФ:
    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Право на использование отпуска за
    первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его
    непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон
    оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения
    шести месяцев.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
    работникам в возрасте до восемнадцати лет;
    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
    Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,
    утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
    профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления
    календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего
    Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
    Отдельным категориям работников в
    случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными
    законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в
    удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему
    предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и
    родам независимо от времени его непрерывной работы у данного
    работодателя.
    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлениюможет быть
    предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность
    которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям)
    военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или
    увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо
    вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до
    14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
    Таким образом в отпуск Вы должны
    идти по графику, если с работодателем не получилось договориться о
    переносе отпуска ТРЕБОВАТЬ это Вы не можете, ровно как и каким-либо
    образом принудить работодателя Вам его предоставить.

    Если не получается договориться берите больничный, других вариантов нет.

    02 Августа 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, вото ещё некоторые разъяснения по данному вопросу: если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Как указал Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 N 33-12647/2010, волеизъявление работника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск. А работник, оставивший работу до получения согласия уполномоченного представителя работодателя и до издания приказа об отпуске, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул. Мне очень жаль.

    02 Августа 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если Вы работаете первый год, то отпуск Вам может быть предоставлен через 6 месяцев на основании ст.122 Трудового кодекса РФ

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
    работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
    работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
    оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

     

     

    02 Августа 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. К сожалению командир части не обязан Вам предоставлять оплачиваемый отпуск, в удобное для Вас время. такое возможно только в некоторых случаях. Однако ВЫ можете обратиться за отпуском без сохранения ЗП и вполнее возможно командир части предоставит его, если будет возможность. А так, коллеги правы, заставить его это сделать нельзя

    02 Августа 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В вопросе есть некоторая неопределенность: «Время очередного отпуска наступило», т.е. по графику начался период очередного отпуска?

    02 Августа 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Татьяна.

    Если подошел срок очередного отпуска, то
    он предоставляется согласно графика отпусков в соответствии со ст.122,
    123 Трудового кодекса РФ. 

    Изменить период данного отпуска можно только
    с согласия работника и работодателя.

    Поэтому вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска в такой то период по таким то обстоятельствам.

    Так как вы мать одиночка, в отпуске Вам отказать не должны.

    Скорее всего вы не военнослужащая, тогда ст.11 Федерального закона «О статусе
    военнослужащих» вам не подходит.

    Исходя из вышеизложенного — пишите заявление и просите руководство пойти вам навстречу в связи с семейными обстоятельствами.

    Желаю вам удачи.

    С уважением, Анатолий Старостенко.


    02 Августа 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Поскольку в графике вы запланированы в сентябре, то командир отказав Вам сейчас ничего не нарушит

    02 Августа 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, спасибо за уточнение. Но как я уже писала, если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике (который, как я понимаю, Вами согласован), он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.


    Вы укажите в своём заявление все обстоятельтсва в произвольной форме (о том, что ребёнок первоклашка и Вам нужно его отвести в школу в первый раз, о том, что Вы мать-одиночка и Вам рассчитывать не на кого). Возможно, работодатель согласится.

    02 Августа 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «По графику 1 сентября, но по отработаному времени я могу идти раньше. Работаю с 2009 года, в отпуске была в июле 2012 года. Уже 11 месяцев прошло.»   

    К сожалению, если по графику, утвержденному руководителем и находящемуся в отделе кадров, отпуск у Вас в сентябре, то заставить отдел кадров предоставить отпуск раньше Вы не сможете. Это достигается только соглашением с работодателем. Если он пойдет Вам навстречу, то передвинет отпуск. Статьи закона, на основании которых предоставляется отпуск Вам перечислили. То, что после прошлого отпуска прошло 11 месяцев, значения не имеет. Это положение давно не действует. 

    02 Августа 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    Абсолютно согласна с мнением  уважаемых коллег о том, что перенести очередной отпуск на более удобное для Вас время это право, а не обязанность работодателя.

    Можете  обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

    Согласно ст 263 ТК РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по пиьменному заявлению работника может быть присоединен к основному оплачиваемому отпуску.

    Т.о., если Вам необходим отпуск для подготовки ребенка в школу и если такой отпуск предусмотрен коллективным договором, работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск по заявлению, Вы можете его присоединить к основному отпуску.

    02 Августа 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Согласно Статьи  263 ТК РФ   одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Во время составления графика Вам было известно о том, что Ваш ребенок пойдет в школу и должны были учесть этот момент когда называли месяц очередного отпуска.В связи с этим отпуск не урегулированный ст. 263 Вам могут не дать.


    02 Августа 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats