72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как рассчитать госпошлину, если сумма иска по защите прав потребителя свыше 1 миллиона рублей?

Добрый день. Пожалуйста помогите рассчитать госпошлину сумма иска по защите прав потребителя 1 257 580 руб.00коп. т.е. иск свыше 1 млн.руб. как правильно предоставить расчет суду.

24 Марта 2017, 15:30, вопрос №1583884

Уточнение клиента

Кто нибудь может помочь !!!!!

24 Марта 2017, 15:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей». Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

24 Марта 2017, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Старый Оскол

Уважаемый Сергей. но цена иска свыше 1 млн руб

24 Марта 2017, 15:38
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Разницы нет, здесь завис от характера спора.

24 Марта 2017, 15:39
Наталия
клиент, г. Старый Оскол

необходимо взыскать денежные средства

24 Марта 2017, 15:41
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас из правоотношений вытекает. Какие основания для взыскания денежных средств? Они тоже бывают разные

24 Марта 2017, 15:47
Наталия
клиент, г. Старый Оскол

нужно посчитать госпошлину свыше 1 млн руб. 1 257 580руб.

24 Марта 2017, 16:03
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню коллегу… 13200 + 1287=14487 рублей

24 Марта 2017, 16:06
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот такой размер гос пошлины

24 Марта 2017, 16:06
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточню 14487, 90 рублей

24 Марта 2017, 16:07
Юрист - Ольга
8
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, добрый день!

.Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ при цене иска свыше 1000000

руб. госпошлина составляет 13200 руб. плюс 0.5% суммы, превышающей 1000000
руб., но не более 60000 руб.Соответственно, при цене иска 1257580 руб. госпошлина составляет:13200 0.5% от (1257580 — 1000000) = 13200 1287.90 =14487.90 руб.-для судов общей юрисдикции

Согласно п.1 ч.1 ст.333.21 НК РФ при цене иска от 1000001
руб. до 2000000 руб. госпошлина составляет 23000 руб. плюс 1% суммы,
превышающей 1000000 руб.Согласно п.4 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 №46сумма госпошлины исчисляется в полных рублях: менее 50 коп. отбрасывается, а 50коп. и более округляется до полного рубля.

Соответственно, при цене иска 1257580 руб. госпошлина составляет:23000 1% от (1257580 — 1000000) = 23000 2576 = 25576 руб.

13200 0.5% от (1257580 — 1000000) = 13200 1287.90 =
14487.90 руб.-для подачи иска В Арбитражный суд РФ

Я так поняла, что Вам следует обращаться в Арбитр. суд

с уважением, Донцова О Н aton67@mail.ru

24 Марта 2017, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Старый Оскол

Спасибо большое. А почему арбитраж???, я физ лицо

24 Марта 2017, 16:17
8
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Наталья, у вас суд общей юрисдикции. Госпошлина -14487.90руб

24 Марта 2017, 17:10
Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия! В соответствии с п.3 ст.333.36 НК РФ, в случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей. Как было правильно указано, при цене иска свыше 1 000 000 рублей размер госпошлины должен составлять 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Из них 13200 руб. — это как раз госпошлина при цене иска 1 млн. руб. Стало быть, Вам надо будет уплатить госпошлину в размере 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. руб., что составит (257580 руб. х 0,5% =) 1287 руб. 90 коп.

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Марта 2017, 15:59
q Отблагодарить
1 0
Наталия
клиент, г. Старый Оскол

Спасибо вам большое!

24 Марта 2017, 16:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут