72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли полное списание зарплаты в счет долга по кредитной карте?

Есть просрочка по кредитной карте сбербанка, на новом месте работы выдали зарплатную карту сбербанка, при начислении зп, все деньги сняли в счет долга, правомерно?

24 Марта 2017, 15:32, вопрос №1583866
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7010
ответов
2923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Николай.

НЕТ. Однозначно. Банк не вправе распоряжаться вашими деньгами. Снять могут только судебные приставы на основании решения суда и возбужденного исполнительного производства. И то сделать они это могут только до момента поступления денег на карту, так как она является зарплатной. Действия банка не законны. Пишите претензию в банк, а дальше в суд.

24 Марта 2017, 15:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Регина
697
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть просрочка по кредитной карте сбербанка, на новом месте работы выдали зарплатную карту сбербанка, при начислении зп, все деньги сняли в счет долга, правомерно?
Николай

Здравствуйте, Николай.

Вам нужно ознакомиться с договором на открытие счета по зарплатной карте. Там внизу маленькими буквами должно быть указано, что вы соглашаетесь на безакцептное списание денежных средств на любых(ваших) расчетных счетах при наличии задолженности по кредитным продуктам Сбербанка. Вы такой не первый, и многие после таких вот случаев находили в договоре этот пункт.

Если это условие есть, то все законно и вы сами дали банку на это согласие.

Если этого пункта нет, то действия банка незаконны

24 Марта 2017, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Нижний Новгород

Не очень понятно, если есть такой пункт в договоре, они могут списывать все 100 % заработной платы?

24 Марта 2017, 15:53
697
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да, если вы согласились на это условие то банк может списывать любые средства находящиеся на ваших счетах.

24 Марта 2017, 15:54
Юрист - Ольга
111
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Николай! Нет, это неправомерно. Размер удержаний из зарплаты не может превышать 50%. Вам нужно взять выписку по счету и посмотреть, кто наложил арест на счет, если судебные приставы, то написать им заявление о снятии ареста со счета и предоставить документы, что на данный счет приходит зарплата. Буду благодарна за отзыв

24 Марта 2017, 16:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут