388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как взыскать предоплату за автомобиль, не дожидаясь окончания срока ПДКП?

В январе 2016 г. между Покупателем и автосалоном был заключен предварительный договор о намерениях заключить договор купли-продажи автомобиля стоимостью...рублей в течение четырех месяцев с даты подписания настоящего Предварительного договора. На момент заключения предварительного договора купли-продажи желаемого автомобиля у ответчика не было, пообещали доставить автомобиль в течение двух недель.

По условиям Предварительного договора Покупатель в день его заключения, для подтверждения заказа автомобиля, внес в кассу Автосалона предварительный взнос в сумме 100 000 руб., что подтверждается кассовым чеком и квитанцией к приходному кассовому ордеру.

Согласно Предварительного договра сумму в размере ... руб. покупатель должен был оплатить в течение трех дней после получения уведомления о подтверждении отгрузки автомобиля заводом-изготовителем в адрес Продавца, оставшуюся сумму в размере .... руб. должен был бы оплатить в течение 5 календарных дней с момента получения уведомления о доставке автомобиля на склад Продавца.

В соответствии с п. договора предусмотрена возможность покупателя отказаться от заключения договора купли-продажи. При том оговорено, что никакие проценты и штрафы не подлежат начислению на сумму произведенного Покупателем платежа.

Через две недели при обращении в автосалон, покупателю сообщили, что автомобиль возможно доставят через месяц. Его это не устроило, так как автомобиль бы нужен срочно, как ему и обещали, иначе бы он не заключал Предварительного договора, и он написал заявление о возврате предоплаты. Автосалон письменное заявление с просьбой вернуть уплаченные деньги в сумме 100 000 рублей в установленный законом срок оставил без ответа. Через полгода Автосалон вернул половину суммы. Оставшуюся часть предоплаты всумме 50 000 руб. до настоящего времени Автосалон не возвратил. Покупатель собирается идти в суд. На что он может рассчитывать (неустойку или проценты за пользование деньгами, и какой иск писать?

24 Марта 2017, 14:47, вопрос №1583828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
443
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Следует составлять исковое заявление о взыскании задолженности.

Что касается процентов за пользование чужими деньгами, то это требование соответствует основанию иска.

24 Марта 2017, 14:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.