8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли снять завещанные вклады без сберегательной книжки по сведетельству о праве на наследство?

Могу ли снять вклады завещанные по наследству без сберегательной книжке по сведетельству о праве на наследство по закону,так как наследство в долях ,а книжки у меня нет??

, Алена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте можно

Для того чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться к нотариусу при этом важно знать, что оформление наследственных прав осуществляется по буквенному принципу. Это значит, что наследственные дела ведутся нотариусами по первой букве фамилии наследодателя. При себе необходимо иметь:
Паспорт.
Визу или удостоверение личности иностранного гражданина с переводом на русский язык (для нерезидентов).
Свидетельство о смерти вкладчика.
Завещание (если есть).
Банковские документы (сберкнижка, договор, карта).
Документ, подтверждающий родственные связи между наследником и умершим (если нет завещательного распоряжения или завещания).
В случае вступления в наследство на основании завещания, в банк предоставляется нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если завещание не было составлено, наследникам придется предъявить в банк свидетельство о праве наследования по закону. Средства выдаются по истечении 6-ти месяцев с момента открытия наследства.
При наличии завещательного распоряжения, оформленного в банке до 01.03.2002 года (до вступления в силу части 3 ГК РФ) на основании заявления вкладчика, в котором указано лицо или лица и доля вклада, причитающаяся каждому из них, обращаться к нотариусу не нужно. При себе наследник должен будет иметь только паспорт, банковские документы и свидетельство о смерти. Однако если завещательное распоряжение было составлено после 01.03.2002 года, нужно будет предоставить свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом.
Отметим, что банк не обязан разыскивать вкладчика и его наследников. Именно поэтому нередки случаи, когда средства остаются невостребованными: родственники могут не знать о существовании вклада, поэтому не обращаются в банк. В таком случае согласно ст. 1151 ГК РФ банковский вклад переходит в собственность государства.
Говоря о наследовании средств на счетах в банке, нельзя не упомянуть о возможности получить часть из них до истечения 6-ти месяцев. На этом случае мы остановимся подробнее.

mir-procentov.ru/deposits/biblioteka-vkladchika/kak-poluchit-vklad-po-nasledstvu.html

0
0
0
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да можно без книжки снять вклады.

Вы вправе после того, как прошел срок, отведенный законом на рассмотрение дела о наследстве, и нотариус выдал вам свидетельство, обратиться в финансовое учреждение, чтобы распорядиться, причитающейся вам долей средств. В зависимости от ситуации в банке у вас потребуют следующие документы: подтверждение права наследования по завещанию (свидетельство нотариуса); свидетельство о праве на наследование по закону, если наследование денежного вклада происходит без завещания; паспорт или документы, удостоверяющие личность наследника; соглашение о разделе имущества с указанием долей (если наследников несколько); нотариальное постановление о возмещении расходов на похороны (если средства снимаются для этой цели); копия решения суда (если осуществлялся процесс признания права собственности). После этого банк обязан выдать денежные средства наследникам согласно их долям.

Источник: expert-nasledstva.com/nasledovanie-bankovskix-vkladov/

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!

Андрей Ложкин
Андрей Ложкин
Юрист

Если Вызнает в кокой кредитной организации открыт счет наследодателя, то обратитесь с соответствующим заявлением к ним с приложением копии свидетельства о наследстве. Если банк не известен, то нотариус вправе сделать такой запрос в ФНС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я отсудить часть причитающегося мне наследства?
Здравствуйте. 7 лет назад умер отец. Могу ли я отсудить часть причитающегося мне наследства?
, вопрос №4056031, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно?
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно? Ст 134 ч 3 отсидел 3 года 8 лет надзора дали ,6 лет отходил Можно ли что нибудь сделать с надзорам ?
, вопрос №4056012, Иван, г. Уфа
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Наследство
Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные
Здравствуйте. В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!
, вопрос №4055862, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
есть квартира, в котором 2 собственника и оба находятся под опекой. я являюсь одним из них. мне 17 лет, я выхожу замуж и в связи с замужеством, с меня снимут опеку и я буду полностью дееспособной. могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
, вопрос №4055329, анастасия, г. Самара
Дата обновления страницы 07.04.2017