384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли снять завещанные вклады без сберегательной книжки по сведетельству о праве на наследство?

Могу ли снять вклады завещанные по наследству без сберегательной книжке по сведетельству о праве на наследство по закону,так как наследство в долях ,а книжки у меня нет??

24 Марта 2017, 14:32, вопрос №1583818
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Здравствуйте можно

Для того чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться к нотариусу при этом важно знать, что оформление наследственных прав осуществляется по буквенному принципу. Это значит, что наследственные дела ведутся нотариусами по первой букве фамилии наследодателя. При себе необходимо иметь:
Паспорт.
Визу или удостоверение личности иностранного гражданина с переводом на русский язык (для нерезидентов).
Свидетельство о смерти вкладчика.
Завещание (если есть).
Банковские документы (сберкнижка, договор, карта).
Документ, подтверждающий родственные связи между наследником и умершим (если нет завещательного распоряжения или завещания).
В случае вступления в наследство на основании завещания, в банк предоставляется нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если завещание не было составлено, наследникам придется предъявить в банк свидетельство о праве наследования по закону. Средства выдаются по истечении 6-ти месяцев с момента открытия наследства.
При наличии завещательного распоряжения, оформленного в банке до 01.03.2002 года (до вступления в силу части 3 ГК РФ) на основании заявления вкладчика, в котором указано лицо или лица и доля вклада, причитающаяся каждому из них, обращаться к нотариусу не нужно. При себе наследник должен будет иметь только паспорт, банковские документы и свидетельство о смерти. Однако если завещательное распоряжение было составлено после 01.03.2002 года, нужно будет предоставить свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом.
Отметим, что банк не обязан разыскивать вкладчика и его наследников. Именно поэтому нередки случаи, когда средства остаются невостребованными: родственники могут не знать о существовании вклада, поэтому не обращаются в банк. В таком случае согласно ст. 1151 ГК РФ банковский вклад переходит в собственность государства.
Говоря о наследовании средств на счетах в банке, нельзя не упомянуть о возможности получить часть из них до истечения 6-ти месяцев. На этом случае мы остановимся подробнее.

mir-procentov.ru/deposits/biblioteka-vkladchika/kak-poluchit-vklad-po-nasledstvu.html

24 Марта 2017, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте.

Да можно без книжки снять вклады.

Вы вправе после того, как прошел срок, отведенный законом на рассмотрение дела о наследстве, и нотариус выдал вам свидетельство, обратиться в финансовое учреждение, чтобы распорядиться, причитающейся вам долей средств. В зависимости от ситуации в банке у вас потребуют следующие документы: подтверждение права наследования по завещанию (свидетельство нотариуса); свидетельство о праве на наследование по закону, если наследование денежного вклада происходит без завещания; паспорт или документы, удостоверяющие личность наследника; соглашение о разделе имущества с указанием долей (если наследников несколько); нотариальное постановление о возмещении расходов на похороны (если средства снимаются для этой цели); копия решения суда (если осуществлялся процесс признания права собственности). После этого банк обязан выдать денежные средства наследникам согласно их долям.

Источник: expert-nasledstva.com/nasledovanie-bankovskix-vkladov/

24 Марта 2017, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Ногинск

Спасибо большое!!!

24 Марта 2017, 14:51
Юрист - Андрей
49
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вызнает в кокой кредитной организации открыт счет наследодателя, то обратитесь с соответствующим заявлением к ним с приложением копии свидетельства о наследстве. Если банк не известен, то нотариус вправе сделать такой запрос в ФНС.

24 Марта 2017, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.