Могу ли я участвовать в приватизации муниципальной квартиры, имея в собственности другое жилье?

Могу ли я участвовать в приватизации, если уже являюсь собственником другого жилья? Или это могут сделать на ком не было когда либо в собственности личной недвижимости?

, Наталия, г. Воронеж
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте! Приватизация — это бесплатная передача в собственность муниципального жилья.Вам муниципалитет передает в собственность жилое помещение в порядке приватизации. Не имеет значение, сколько квартир Вы еще имеете в собственности. Значение не имеет. Удачи Вам!

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если вы ранее не участвовали в приватизации жилых помещений, то такое право у Вас есть, не зависимо от наличия в собственности других жилых помещений.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталия, здравствуйте. В данном случае имеет значение не тот факт, что у Вас в собственности есть жилое помещение, а тот факт, что Вы ранее не принимали участие в приватизации, т.е. не использовали свое право на однократную приватизацию жилья (исключение действует в отношении лиц, которые участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетними, они вправе по достижении совершеннолетия ещё раз приватизировать жилое помещение). То есть если свое жилое помещение Вы приобрели по другому основанию (купили, получили по наследству и т.д.), то Вы вправе принимать участие в приватизации другого жилого помещения.