116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каковы условия расселения из приватизированной квартиры, в доме под снос?

Здравствуйте!

Наш дом с большой вероятностью попадает под программу сноса пятиэтажек в Москве. Квартира двухкомнатная и приватизирована на мою мать, с которой я в ней и проживаю. Так же в этой квартире прописана моя бывшая жена, которая проживает по другому адресу.

Как это повлияет на расселение квартиры при сносе? Может ли бывшая жена на что-то претендовать?

И ещё один вопрос - возможно ли при каких-то условиях при расселении разменять эту квартиру на две однокомнатные?

24 Марта 2017, 13:53, вопрос №1583777
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
27853
ответа
8151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порядок предоставления жилья при сносе
регулируется в Москве Законом № 21 от 31 мая 2006 г., в редакции от 28.12.2016
г. (ст. 6, 3). Улучшают жилищные условия и предоставляют по норме 18 кв. м
общей площади на человека только тем, кто стоит на очереди по улучшению
жилищных условий и проживает в определенной сносимой серии домов. Всем
остальным предоставляют равноценное жилье по количеству комнат. Как правило в
новых домах квартиры и так больше по размеру. Если вам будут давать квартиру по
размеру больше, то доплату не должны просить в соответствии с ст. 6 Закона № 21

4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор,
определяющий переход права собственности на жилое помещение, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству
комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в
стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Но есть распоряжение Правительства Москвы, ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ от 26 июня 2013 года N Д-РП-255/3 Об утверждении методики расчета доплаты за увеличение площади жилого помещения, предоставляемого при переселении граждан. По нему можно официально просить увеличить площадь предоставляемого жилья, например вместо двухкомнатной докупить до трехкомнатной метры. Две отдельно не дадут.

24 Марта 2017, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут