Для чего предпринимателю может понадобиться незначительное увеличение площади участка?

Сосед предприниматель магазин продуктов межуется и увеличивает свой участок с 3.9 соток до 4.01 договариваясь с кадастровыми инженерами. Его новая граница участка заползает на нашу. Межевание проводит уже второй раз первый в 2014 не прошло. Написали протокол разногласий и все затихло и вот попытка второя с нарушением процедуры межевания.хочу понять для чего он так маниакально хочет увеличить участок и не скрывает что забор смещать не будет нужен результат на бумаге. И еще планирует перестроить или построить новый магазин в замен старого который открыл в гараже пристроенного к его жилому дому. Может что то с нормами по земле?

, Татьяна, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Пункт 20 218-ФЗ «Основания и сроки приостановления гос.учета:

20) границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости);

Иными словами результат выноса в натуре границ участка, точек, осей и пр. должен согласовываться со смежниками.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Написали протокол разногласий и все затихло и вот попытка второя с нарушением процедуры межевания.хочу понять для чего он так маниакально хочет увеличить участок и не скрывает что забор смещать не будет нужен результат на бумаге. И еще планирует перестроить или построить новый магазин в замен старого который открыл в гараже пристроенного к его жилому дому. Может что то с нормами по земле?

Добрый день Татьяна!

возможно что то с нормами возможно он хоче его разделить, возможно хочет стоянку например сделать. в связи с чем первое межевание он делал?