468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какая материальная ответственность после ДТП может быть возложена на меня со стороны таксопарка?

Здравствуйте. Я попал в ДТП на машине таксопарка. Работаю таксистом, но никаких документов, кроме акта о приемке состояния автомобиля не подписывал. Машина застрахована ОСАГО и КАСКО. Какая материальная ответственность может быть возложена на меня при решении в ГИБДД о моей виновности в аварии? В таксопарке говорят о выплате некоей "франшизы."

24 Марта 2017, 13:06, вопрос №1583739
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9389
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Я попал в ДТП на машине таксопарка. Работаю таксистом, но никаких документов, кроме акта о приемке состояния автомобиля не подписывал. Машина застрахована ОСАГО и КАСКО.
Евгений

Добрый день! Экспертизу проводили? Какая сумма причинённого ущерба и востановительного ремонта?

Какая материальная ответственность может быть возложена на меня при решении в ГИБДД о моей виновности в аварии?
Евгений

От ГИБДД — только наложение штрафных санкции предусмотренных КоАП РФ.

Машина застрахована ОСАГО и КАСКО.
Евгений

Тогда ущерб будет возмещён страховой в пределах страховой суммы, а недостающую сумму могут через суд взыскать с Вас. Но тут точно сказать не могу поскольку всё зависит от обстоятельств и подходит ли под страховой случай происшествие. С Уважением...

24 Марта 2017, 13:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Ущерб работодателю возмещается в порядке ст 238 ТК РФ

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
24 Марта 2017, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Однако я не являюсь работником таксопарка. Свои статус по отношению к таксопарку я не знаю. Возможно, здесь какие-то другие законы действуют?

24 Марта 2017, 13:36
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Если с вами не подписан трудовой договор это не значит что вы не являетесь работником таксопарка и не состоите в трудовых отношениях с работодателем.

24 Марта 2017, 13:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.