Какие документы обязательны для оформления учебного отпуска?

Здравствуйте! Обязан ли я приносить государственную аккредитацию университета на работу для оформления учебного отпуска? Справка-вызов имеется, проблема что учусь в другом городе, и меня на работе заставляют привезти ее. Хотя в прошлый раз я предоставлял гос. аккредитацию. Правомерны ли такие действия работодателя? сказали что не отпустят в отпуск если не принесу.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Обязан ли я приносить государственную аккредитацию университета на работу для оформления учебного отпуска? Справка-вызов имеется, проблема что учусь в другом городе, и меня на работе заставляют привезти ее. Хотя в прошлый раз я предоставлял гос. аккредитацию.
Дмитрий

Добрый день!
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, установлены
главой 26 ТК РФ. Одной из гарантий является право работника, успешно
осваивающего имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата,
специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, на
дополнительные отпуска для прохождения промежуточной и государственной итоговой
аттестации с сохранением среднего заработка (часть первая ст. 173 ТК РФ). Чтобы
воспользоваться своим правом на учебный отпуск, работник представляет
работодателю справку-вызов, выданную учебным заведением в соответствии с
академическим расписанием. На основании этой справки определяются
продолжительность отпуска, дата его начала и окончания.

На основании
ст.ст. 173-176 ТК РФ работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную
аккредитацию образовательных учреждениях высшего, среднего профессионального
образования (по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения) и начального
профессионального образования, а также успешно обучающимся в имеющих
государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных
учреждениях, в связи с таким обучением предоставляются дополнительные отпуска с
сохранением среднего заработка.

Правомерны ли такие действия работодателя? сказали что не отпустят в отпуск если не принесу.
Дмитрий

Можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Полагаю, требования работодателя, неправомерны.

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, должно подтверждаться соответствующей справкой-вызовом, форма которой утверждена приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 N 1368.

Сведения о наличии аккредитации должны быть размещены на сайте вуза, где работодатель может самостоятельно с ними ознакомиться.

При отсутствии таких документов на сайте или в случае сомнений в их подлинности, проверить наличие или отсутствие лицензии и аккредитации можно на специальных сервисах, например, тут: kartavuzov.ru/application/university

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Правомерны ли такие действия работодателя? сказали что не отпустят в отпуск если не принесу.
Дмитрий

Добрый день!

Дмитрий, действия работодателя не правомерны!

Во-первых, в соответствии с ТК РФ (ст. 177) форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Во-вторых, в форме справки-вызова указываются реквизиты свидетельства об аккредитации. Если они есть в справке-вызове, то и вопросов не должно быть.

Удачи Вам!