Как рассчитать неустойку по поставке товара, если в договоре прописаны условия?

Добрый день!

Ситуация следующая:

был заказан товар, в договоре прописана дата поставки.

В итоге срок поставки нарушен.

В Договоре прописана неустойка 0,1 % за каждый день просрочки и не более 10% от суммы.

В законе О защите прав потребителей указана пеня в размере 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Продавец ссылается на условия Договора.

Подскажите: кто прав и на что я могу рассчитывать?

Спасибо.

, Руслан Кочанов, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Руслан, здравствуйте, уточните, пожалуйста кем являются стороны договора?

Дело в том, что Закон о защите прав потребителей распространяется в том случае, если покупателем является гражданин и покупает он в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Если Вы ИП либо представляете интересы юридического лица, то в данном случае Ваши отношения будут регулироваться заключенным между Вами договором и соответственно- применяться договорная неустойка.

Руслан Кочанов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Покупатель - гражданин.

Тогда в данном случае приоритетными являются положения Закона о защите прав потребителей, статья 16 данного Закона содержит следующее положение.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.