352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как рассчитать неустойку по поставке товара, если в договоре прописаны условия?

Добрый день!

Ситуация следующая:

был заказан товар, в договоре прописана дата поставки.

В итоге срок поставки нарушен.

В Договоре прописана неустойка 0,1 % за каждый день просрочки и не более 10% от суммы.

В законе О защите прав потребителей указана пеня в размере 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Продавец ссылается на условия Договора.

Подскажите: кто прав и на что я могу рассчитывать?

Спасибо.

24 Марта 2017, 12:43, вопрос №1583711
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руслан, здравствуйте, уточните, пожалуйста кем являются стороны договора?

Дело в том, что Закон о защите прав потребителей распространяется в том случае, если покупателем является гражданин и покупает он в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Если Вы ИП либо представляете интересы юридического лица, то в данном случае Ваши отношения будут регулироваться заключенным между Вами договором и соответственно- применяться договорная неустойка.

24 Марта 2017, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Покупатель - гражданин.

24 Марта 2017, 15:01
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Тогда в данном случае приоритетными являются положения Закона о защите прав потребителей, статья 16 данного Закона содержит следующее положение.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
25 Марта 2017, 13:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.