Что грозит ребенку за сбор детей для просмотра драки?

Если дерутся двое мальчиков в школе, а другой ребенок не участник драки,а только собирает детей смотреть драку или снимать видео, что ему будет?

Уточнение от клиента

другой ребенок не участник драки,а только собирает детей смотреть драку или снимать видео, что ему будет?

, лана, г. Москва
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Будет зависеть от последствий драки, если убийство (статья 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, Если виновному в избиении исполнилось 16 лет, он может нести уголовную ответственность по ст. 115 УК РФ — «умышленное причинение легкого вреда здоровью» или по ст. 116 УК РФ – «побои» и др.

тут зависит от возраста, правоохранительные органы могут инкриминировать снимающему на видео Статья 125. Оставление в опасности УК РФ, заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние