8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли сносу дом барачного типа, если он относится к частному сектору?

Здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос: я с семьей проживаю в деревянном доме на две семьи( по типу барак). Кроме нас в соседней квартире проживает еще одна семья. Несколько лет назад дом был снят с баланса и стал относиться к частному сектору, т.е мы стали платить не как за квартиру, а как за частный дом. Дом не обслуживается управляющей компанией. Сейчас у нас в городе действует программа расселения из ветхих домов в новое жилье. Но меня беспокоит вопрос: могут ли нас расселить и снести мой дом? Мы данную половину дома купили на материнский капитал, сделали хороший ремонт, кроме того построили баню и засадили сад.

Показать полностью
, Наталья Сарапкина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья. Если дом признают аварийным и вас уведомят об изъятии земельного участка для муниципальных нужд, то вас выселят, предоставив иное жилое помещение, или (скорее всего) предоставят компенсацию.

Если улучшения жилого помещения, посадка сада и пр. произошли до признания дома аварийным (и уведомления об этом вас), то можно включить затраты в число компенсации. Так же нужно учитывать компенсацию за непроизведенный кап.ремонт.

Как правило размер компенсации определяется в меньшую сторону. Часто приходится бороться в суде, оспаривая заключение экспертов и пр. Если потребуются услуги юриста, обращайтесь.

0
0
0
0
Наталья Сарапкина
Наталья Сарапкина
Клиент, г. Нижний Новгород

Хочу внести пояснения. Дом находится в частной собственности, что у нас, что у соседей, он снят с баланса и не обслуживается управляющей компанией. Иными словами он сейчас частный дом на две семьи. Меня беспокоит то, что в настоящее время дом не признан аварийным и мы планируем строительство пристроя, гаража, забора, то есть мы с соседями уже на стадии полной реставрации дома. Почему его должен кто-то признать аварийным, если мы его сами готовы реставрировать и ремонтировать. Нам и соседям не нужно другое жилье. Вопрос: могут ли нас в данном случае снести и расселить. Еще дополнительный вопрос: я купила данную квартиру в доме за 2000000 рублей, а по документам кадастровая стоимость 600000 рублей. Что в данном случае нам делать если наступит такая ситуация?

Наталья, ваше сообщение читал вечером, видимо не понял, что дом еще НЕ признан аварийным. Смотрите, какая ситуация: раз дом не признан аварийным, и это частное домовладение, то, в принципе, можно жить спокойно и строиться, главное строить в соответствии с пожарными нормами и СНиПами, т.к. далеко не все можно узаконить (если не получали разрешение на строительство).

Вам можно опасаться сноса только в том, случае, если ваш земельный участок потребуется для муниципальных или госуд-х нужд. В этом случае земельный участок могут изъять, как я писал выше. Оценка проводится «независимым» экспертом, определяется рыночная стоимость (но часто используют кадастровую). Дополнительно можно получить компенсации, о которых также писал выше. В 90% случаев собственникам приходится идти в суд и обжаловать результат оценки по понятным причинам. Это процесс не самый дешевый и не быстрый.

Подробнее ваш случай расписан в Жилищном кодексе РФ и ряде Положений.

Пока гром не грянул, вам бояться нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли уволиться по окончании контракта, если СВО еще продолжается?
Здравствуйте. Контракт военнослужащего заканчивается в июне 2024г, являюсь участником СВО.Возможно ли уволиться по окончании контракта,если СВО еще продолжается? Служба проходила год за полтора, хватает стажа для выхода на пенсию , по выслуге лет, не по возрасту.
, вопрос №4086363, Екатерина, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Дата обновления страницы 25.03.2017