8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти на минимальную военную пенсию по состоянию здоровья?

Добрый день! У меня муж-военнослужащий по контракту. Служит уже 13 лет. В прошлом году перенес две операции :вырезали две межпозвоночные грыжи ,а через пол года удалили желчный пузырь . В мае у него заканчивается контракт, но ему не хватает три месяца чтоб выйти на минимальную пенсию. Новый контракт подписывать не хочет. Можно ли ему уволиться по состоянию здоровья и рассчитывать все таки на пенсию?ВВК его признала частично годным к службе.

, Катя, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В случае при увольнении по состоянию здоровья бывший военный может получить пенсию только тогда, когда он достиг предела прохождения военной службы: – лица, имеющие 20 лет выслуги или достижение 45-летнего возраста, из которых на военную службу приходилось 12 лет и 6 месяцев при общем трудовом стаже не меньше 25 лет.Также при службе более 10 лет положено жильё либо военная ипотека

СТАТЬЯ 15. ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ
[Закон О статусе военнослужащих] [Глава 2][Статья 15]
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

0
0
0
0
Андрей Горбенко
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

1. Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Неужели этот вопрос не регулируется нашим законодательством?
Здравствуйте, мой брат прослужил в армии 15 лет (из них 5 лет учёбы в военном училище), был уволен по болезни, 20-ти лет нет, поэтому военная пенсия не назначена! ВОПРОС: пойдёт ли стаж, прослуженный в армии (10 лет) в расчёт гражданской пенсии, точнее важен даже не стаж, так как в настоящее время он не даёт прибавку к пенсии, если работодателем не уплачивались взносы в пенсионный фонд, а интересуют пенсионные коэффициенты, которые за время службы в армии имеются у него или нет? Неужели этот вопрос не регулируется нашим законодательством? Получается, что 10 лет просто вычеркнуты из пенсии, а мог бы заработать максимум 100 баллов (только с 2022 года)?
, вопрос №4040102, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Мой сын военный получил квартиру по военной ипотеки в 2008 году есть сын от первого брака, три года назад
Мой сын военный получил квартиру по военной ипотеки в 2008 году есть сын от первого брака ,три года назад женился в третий раз вышел на пенсию ,ипотека до конца не выплачена ,умер не оставив завещание ,кому достанется квартира ?
, вопрос №4040101, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я уйти на пенсию раньше
Здравствуйте. Я ухаживаю за инвалидом первой группы 12 лет. Официально в соцзащите подтверждение есть. Могу ли я уйти на пенсию раньше. Стаж работы помимо ухода есть ещё 7 лет
, вопрос №4040094, Елена, г. Санкт-Петербург
Военное право
Поможет ли навести справки опеки над дедушкой, имея мать, которая не может больше ухаживать за ним(т.е за своим отцом)по состоянию здоровья на фоне стресса ухода сына на СВО, прошу ответа
Добрый день!,хотелось бы узнать, можно ли избежать отправки в зону СВО после отпуска в 30 дней или как добиться наилучшего исхода уголовного дела?поможет ли навести справки опеки над дедушкой,имея мать,которая не может больше ухаживать за ним(т.е за своим отцом)по состоянию здоровья на фоне стресса ухода сына на СВО,прошу ответа
, вопрос №4039715, Клиент, г. Москва
Медицинское право
И является ли в случае вынесения категории Д основанием для увольнения по военной травме?
Здравствуйте! Я был мобилизован в октябре 2022 года. Офицер. После контузии случилась транзисторная ишемическая атака головного мозга на фоне развившейся ГБ 3 и риск ССО 4. До призыва проблем со здоровьем не было никогда вообще. Три военно-медицинских госпиталя и гражданский кардиологический центр подтверждают диагноз ГБ 3 и риск ССО 4 плюс неврологические проблемы. Сейчас нахожусь на обследовании в ВМА им Кирова в Санкт-Петербурге. Согласно расписанию болезней какую категорию должны мне поставить? И является ли в случае вынесения категории Д основанием для увольнения по военной травме?
, вопрос №4039545, Александр Бакланов, г. Тверь
Дата обновления страницы 07.04.2017