Как уйти на минимальную военную пенсию по состоянию здоровья?

Добрый день! У меня муж-военнослужащий по контракту. Служит уже 13 лет. В прошлом году перенес две операции :вырезали две межпозвоночные грыжи ,а через пол года удалили желчный пузырь . В мае у него заканчивается контракт, но ему не хватает три месяца чтоб выйти на минимальную пенсию. Новый контракт подписывать не хочет. Можно ли ему уволиться по состоянию здоровья и рассчитывать все таки на пенсию?ВВК его признала частично годным к службе.

, Катя, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В случае при увольнении по состоянию здоровья бывший военный может получить пенсию только тогда, когда он достиг предела прохождения военной службы: – лица, имеющие 20 лет выслуги или достижение 45-летнего возраста, из которых на военную службу приходилось 12 лет и 6 месяцев при общем трудовом стаже не меньше 25 лет.Также при службе более 10 лет положено жильё либо военная ипотека

СТАТЬЯ 15. ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ
[Закон О статусе военнослужащих] [Глава 2][Статья 15]
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

1. Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.