Вернут ли мне утерянный телефон, если в возбуждении уголовного дела отказали?
написал заявление об утере телефона.сегодня пришёл отказ о возбуждении уголовного дела.я так и не понял,если телефон найдётся в ломбарде при проверке или у кого то на руках.мне его вернут?
, Адель, г. Казань
Райнхард Хайдрих
Здравствуйте, уважаемая Адель!
Конечно, вернут: независимо от того, был ли он украден или найден.
Вам же надлежит лишь подтвердить (чеками, коробкой, свидетелями и т.п.) что у Вас есть право собственности на него.
С уважением, Райнхард.
Екатерина Беспалова
Если Вам отказали в возбуждении уголовного дела, искать его не будут — нет оснований правовых для работы у органов. Вместе с этим в рамках ст. 148 УПК РФ отказ можете обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК Р