Как взыскать долг, если истек срок предъявления исполнительного листа?

Здравствуйте. Истёк срок предъявления исполнительного листа. На руках нет оригинала,он был утрачен. Какие действия нужно предпринять чтобы взыскать долг?

, Елена, г. Архангельск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Исполнительный лист предъявляется в течение 3 лет с момента его выдачи. В том случае, если прошел этот срок то наступила исковая давность и предъявить уже больше не сможете.

В том случае когда срок не заканчивается, например подаете лист до 3 лет, то в дальнейшем его можно будет продлевать до бесконечности, потому как после его подачи срок давности приостанавливается.

Елена
Клиент, г. Архангельск

Лист был выдан в июле 2012 г. Должник проходил службу в армии. 3-х летний срок истёк и Пристав выслал лист предъявителю. Но он не был получен. Каковы действия? Восстановление листа? Вернее Выдача дубликата? Восстановление сроков исковой давности?

В этом случае вам нужно обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
См. комментарии к статье 430 ГПК РФ
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

После получения дубликата листа обращаться к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства.

То есть в том случае, что пристав вернул лист, у вас снова появляется 3 летний период для взыскания