Стоянка в жилой зоне

Здравствуйте! У меня такая ситуация.Живу в частном секторе где имеется знак Жилая зона.год назад приобрел новый грузвое авто 5т.Ставлю машину прямо возле дома где у меня выложин асфальт.Соседка засыпала заявлениями в ГИБДД.ДПС в начале выписали мне шраф 100 руб. Вот снова вызыват что не правельно выписали протокол просят подьехать.Вроде не кому не мешаю Машина новая 2012г.Подскажите что в моей сетуации можно сделать?

, Вадим, г. Екатеринбург
Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Вадим!

Жилая зона — это территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне. Обозначается знаками 5.21 «Жилая зона», 5.22 «Конец жилой зоны»

В данной зоне действуют следующие ограничения:

-Сквозное движение;
-Учебная езда;
-Стоянка с работающим двигателем.
-Стоянка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных дорожными знаками и (или) разметкой мест.

Следовательно, оставлять на стоянку ваше грузовое авто с массой 5 т в данной зоне запрещено.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! Существует пункт 17.2 Правил дорожного движения. Он гласит: В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест"

В добавление к ответу: Стояночные площадки для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т должны быть обозначены дорожным знаком 5.15 «Место стоянки» с дополнительной табличкой 7.4.1 и (или) дорожной разметкой.

Согласно ст. 12.28 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах,  — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Полагаю, что на Вас наложили штраф в размере 100 рублей по старой редакции статьи 12.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 24.07.2007):

«Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.»

Вот именно поэтому Вас и просят подъехать, чтобы выписать Вам протокол уже по новой редакции КОАП. Хитрые гаишники.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

К сожалению, конкретный и однозначный ответ на Ваш вопрос не
сформулирован ни в Правилах дорожного движения РФ, ни в других
нормативно-правовых документах.

Хотя вопрос по парковке и стоянке грузовых автомобилей очень важен,
как для самих владельцев и водителей грузовых автомобилей, так и для их
соседей.

Общие правила остановки и стоянки транспортных средств, а также
движение транспорта в жилых зонах, регулируются Правилами дорожного
движения РФ (утвержденными постановлением Совета Министров —
Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 со всеми изменениями до 23 декабря
2011 года включительно (№ 1113)) в действующей редакции от 1 января
2012 года.

В соответствии со ст.12. ПДД остановка и стоянка транспортных средств

На эту тему
Стоянка грузовых автомобилей в частном секторе
Мне, к сожалению, не удалось найти каких-либо официальных правил, которые регламентировали бы
стоянку, парковку грузовых транспортных средств на территории именно частного жилого сектора. По-видимому, таковые просто отсутствуют и подробно не пр
разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее
отсутствии — на проезжей части у ее края. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением
тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без
трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на
левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка
для загрузки или разгрузки).

Стоянка запрещается:

-в местах, где запрещена остановка;

-вне населенных пунктов на проезжей части дороги, обозначенных знаком 2.1 «Главная дорога»

-ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Таким образом, непосредственного указания на разрешение или запрет грузового автомобиля в ПДД не предусмотрено.

Как правило, в жилых зонах и тем более в частном секторе запрещающие
стоянку знаки отсутствуют, а следовательно, можно сделать вывод, что
стоянка НЕ ЗАПРЕЩЕНА.

Относительно движения и стоянки транспорта в жилых зонах ст.17 ПДД устанавливает следующие правила.

В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с
работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с
разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и
обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

При этом вопрос отсутствия специально выделенных мест остается открытым.

В соответствии с Кодексом административных правонарушений РФ

(ст.12.28), нарушение правил, установленных для движения транспортных
средств в жилых зонах, — влечет наложение административного штрафа в
размере пятисот рублей.

Ст.12.19 КоАП РФ регламентирует нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

Так, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Еще один мотив, запрещающий постоянную стоянку у дома грузового автомобиля, звучит так: «использование муниципальной территории без разрешения» и отдается на усмотрение администрации поселения. То есть, в
некоторых случаях нужно заключать договор аренды земли с администрациейтого или иного населённого пункта. Штрафы за подобное нарушение порядком выше штрафов за нарушения ПДД и достигают 5 тысяч руб.

При нарушении использования муниципальной территории, представители администрации обязаны уведомить владельца автотранспортного средства и вручить письменное предупреждение, а уже затем только могут оштрафовать.

Поэтому, если вы не нарушили действия запрещающих знаков или разметки дороги, то нарушений у вас нет.

Надеюсь, что я полностью ответил на ваш вопрос.

Когда пойдете к сотруднику ГИБДД, возьмите с собой этот ответ.

Что касается соседки, то можете подать на нее в суд за клевету.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Что касается соседки, то можете подать на нее в суд за клевету.

И проиграете

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть протокол или постановление по которой Вас оштрафовали на 100 рублей. Это возможно сделать? Ответьте когда и кем наложен штраф?

Вопрос как я понял, что делать в связи с повторным вызовом? Поэтому ответьте на вопросы выше, а гадать и теоеретизировать можно очень долго

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ПДД РФ действительно, стоянка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных дорожными знаками и (или) разметкой мест в жилой зоне, обозначенной знаком, запрещено. В рассматриваемом случае постановление по ст.12.19 КоАП РФ составлено правомерно. Возможность его обжалования может быть при существенном нарушении составления (отсутствии свидетелей), неправильное указание на событие правонарушения (время, место), ряд др. поэтому в следующий раз целесообразно данный авто оставлять до указанного знака.
Что касается заявления на соседку, то в ее действиях не будет состава правонарушения, даже если постановление отменят, так как заведом ложные сведения соседка не распросраняла, а просила принять меры к возможному нарушителю ПДД, устанавливать же, есть или нет состава адм. правонарушения — обязанность компетентного должностного лица ГИБДД.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Административные правонарушения (в отличие от преступлений) в подавляющем большинстве случаев имеют формальный состав.

Состав административного правонарушения, который не предусматривает наступления в результате его совершения какого-либо материального вредного последствия, называется формальным составом.

Соответствующие нормы предусматривают ответственность лишь за совершение противоправного деяния вне зависимости от того обстоятельства, что никаких вредных материальных последствий не наступило.

Как в Вашем случае, Вы считаете, что никому не мешаете и вреда не причиняете, но как, верно указали коллеги, нарушаете норму ПДД, и несете соответствующую административную ответственность.

Насчет, что делать.

1. Перестать парковаться в жилой зоне

2. Если вас известили простым звонком, можете никуда не ходить, извещение должно быть сделано надлежащим с точки зрения закона способом.

У вас есть копия текущего протокола?

«Неправильный» протокол в суде превратиться просто в бумажку

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

А по сути какая разница, будет парковаться будут штрафовать по новому, сути не меняет, пусть даже этот сторублевый так и останется таковым, следующие будут уже правильными по соответствующим суммам.

Если конечно вопрос только именно этого нарушения, и больше авто там не будет замечено то смысл есть, если нет в дальнейшем всё равно состоится правильный протокол.