Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Стоянка в жилой зоне

Здравствуйте! У меня такая ситуация.Живу в частном секторе где имеется знак Жилая зона.год назад приобрел новый грузвое авто 5т.Ставлю машину прямо возле дома где у меня выложин асфальт.Соседка засыпала заявлениями в ГИБДД.ДПС в начале выписали мне шраф 100 руб. Вот снова вызыват что не правельно выписали протокол просят подьехать.Вроде не кому не мешаю Машина новая 2012г.Подскажите что в моей сетуации можно сделать?

02 Августа 2013, 07:24, вопрос №158352 Вадим, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (36)

  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вадим!

    Жилая зона — это территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне. Обозначается знаками 5.21 «Жилая зона», 5.22 «Конец жилой зоны»

    В данной зоне действуют следующие ограничения:

    -Сквозное движение;
    -Учебная езда;
    -Стоянка с работающим двигателем.
    -Стоянка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных дорожными знаками и (или) разметкой мест.

    Следовательно, оставлять на стоянку ваше грузовое авто с массой 5 т в данной зоне запрещено.

    02 Августа 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Вадим! Существует пункт 17.2 Правил дорожного движения. Он гласит: В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест"

    02 Августа 2013, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Вадим.


    К сожалению, конкретный и однозначный ответ на Ваш вопрос не
    сформулирован ни в Правилах дорожного движения РФ, ни в других
    нормативно-правовых документах.


    Хотя вопрос по парковке и стоянке грузовых автомобилей очень важен,
    как для самих владельцев и водителей грузовых автомобилей, так и для их
    соседей.


    Общие правила остановки и стоянки транспортных средств, а также
    движение транспорта в жилых зонах, регулируются Правилами дорожного
    движения РФ (утвержденными постановлением Совета Министров —
    Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 со всеми изменениями до 23 декабря
    2011 года включительно (№ 1113)) в действующей редакции от 1 января
    2012 года.


    В соответствии со ст.12. ПДД остановка и стоянка транспортных средств


    На эту тему
    Стоянка грузовых автомобилей в частном секторе
    Мне, к сожалению, не удалось найти каких-либо официальных правил, которые регламентировали бы
    стоянку, парковку грузовых транспортных средств на территории именно частного жилого сектора. По-видимому, таковые просто отсутствуют и подробно не пр
    разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее
    отсутствии — на проезжей части у ее края. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением
    тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.

    На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без
    трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на
    левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка
    для загрузки или разгрузки).

    Стоянка запрещается:

    -в местах, где запрещена остановка;

    -вне населенных пунктов на проезжей части дороги, обозначенных знаком 2.1 «Главная дорога»

    -ближе 50 м от железнодорожных переездов.

    Таким образом, непосредственного указания на разрешение или запрет грузового автомобиля в ПДД не предусмотрено.

    Как правило, в жилых зонах и тем более в частном секторе запрещающие
    стоянку знаки отсутствуют, а следовательно, можно сделать вывод, что
    стоянка НЕ ЗАПРЕЩЕНА.

    Относительно движения и стоянки транспорта в жилых зонах ст.17 ПДД устанавливает следующие правила.

    В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с
    работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с
    разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и
    обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

    Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

    При этом вопрос отсутствия специально выделенных мест остается открытым.

    В соответствии с Кодексом административных правонарушений РФ

    (ст.12.28), нарушение правил, установленных для движения транспортных
    средств в жилых зонах, — влечет наложение административного штрафа в
    размере пятисот рублей.

    Ст.12.19 КоАП РФ регламентирует нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

    Так, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

    Еще один мотив, запрещающий постоянную стоянку у дома грузового автомобиля, звучит так: «использование муниципальной территории без разрешения» и отдается на усмотрение администрации поселения. То есть, в
    некоторых случаях нужно заключать договор аренды земли с администрациейтого или иного населённого пункта. Штрафы за подобное нарушение порядком выше штрафов за нарушения ПДД и достигают 5 тысяч руб.

    При нарушении использования муниципальной территории, представители администрации обязаны уведомить владельца автотранспортного средства и вручить письменное предупреждение, а уже затем только могут оштрафовать.

    Поэтому, если вы не нарушили действия запрещающих знаков или разметки дороги, то нарушений у вас нет.

    Надеюсь, что я полностью ответил на ваш вопрос.

    Когда пойдете к сотруднику ГИБДД, возьмите с собой этот ответ.

    Что касается соседки, то можете подать на нее в суд за клевету.

    С уважением, Анатолий Старостенко.


    02 Августа 2013, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В добавление к ответу: Стояночные площадки для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т должны быть обозначены дорожным знаком 5.15 «Место стоянки» с дополнительной табличкой 7.4.1 и (или) дорожной разметкой. 


    Согласно ст. 12.28 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах,  — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

    02 Августа 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается соседки, то можете подать на нее в суд за клевету.

    И проиграете

    02 Августа 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть протокол или постановление по которой Вас оштрафовали на 100 рублей. Это возможно сделать? Ответьте когда и кем наложен штраф?

    02 Августа 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В протоколе нарушение звучит так:Управляя автомобилем Хендай HD-78 допустил стоянку автомобиля в зоне действия 5.21"Жилая зона" с максимальной массой более 3.5 тонн,чем нарушил п.17.2 ПДД РФ.

    Ставить машину на стоянку у меня нет возможности (далеко и нет средств) так как машина у меня пока в кредите.Вопрос: на какую сумму могут меня штрафовать и как часто?

    Что самое обидно машина чистая и нигде ничего не течет . Да разрешенная масса у меня 7160 а без нагрузки 3115.Зимой включаю предпусковой подогреватель.

    02 Августа 2013, 19:06

    Уточнение клиента

    В протоколе нарушение звучит так:Управляя автомобилем Хендай HD-78 допустил стоянку автомобиля в зоне действия 5.21"Жилая зона" с максимальной массой более 3.5 тонн,чем нарушил п.17.2 ПДД РФ.

    Ставить машину на стоянку у меня нет возможности (далеко и нет средств) так как машина у меня пока в кредите.Вопрос: на какую сумму могут меня штрафовать и как часто?

    Что самое обидно машина чистая и нигде ничего не течет . Да разрешенная масса у меня 7160 а без нагрузки 3115.Зимой включаю предпусковой подогреватель

    02 Августа 2013, 19:08
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ПДД РФ действительно, стоянка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных дорожными знаками и (или) разметкой мест в жилой зоне, обозначенной знаком, запрещено. В рассматриваемом случае постановление по ст.12.19 КоАП РФ составлено правомерно. Возможность его обжалования может быть при существенном нарушении составления (отсутствии свидетелей), неправильное указание на событие правонарушения (время, место), ряд др. поэтому в следующий раз целесообразно данный авто оставлять до указанного знака.
    Что касается заявления на соседку, то в ее действиях не будет состава правонарушения, даже если постановление отменят, так как заведом ложные сведения соседка не распросраняла, а просила принять меры к возможному нарушителю ПДД, устанавливать же, есть или нет состава адм. правонарушения — обязанность компетентного должностного лица ГИБДД.

    02 Августа 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Полагаю, что на Вас наложили штраф в размере 100 рублей по старой редакции статьи 12.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 24.07.2007):


    «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.»


    Вот именно поэтому Вас и просят подъехать, чтобы выписать Вам протокол уже по новой редакции КОАП. Хитрые гаишники.

    02 Августа 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Добрый день!

    Административные правонарушения (в отличие от преступлений) в подавляющем большинстве случаев имеют формальный состав.

    Состав административного правонарушения, который не предусматривает наступления в результате его совершения какого-либо материального вредного последствия, называется формальным составом. 

    Соответствующие нормы предусматривают ответственность лишь за совершение противоправного деяния вне зависимости от того обстоятельства, что никаких вредных материальных последствий не наступило. 

    Как в Вашем случае, Вы считаете, что никому не мешаете и вреда не причиняете, но как, верно указали коллеги, нарушаете норму ПДД, и несете соответствующую административную ответственность.

    Насчет, что делать. 

    1. Перестать парковаться в жилой зоне

    2. Если вас известили простым звонком, можете никуда не ходить, извещение должно быть сделано надлежащим с точки зрения закона способом. 

    У вас есть копия текущего протокола?

    «Неправильный» протокол в суде превратиться просто в бумажку

    02 Августа 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «В рассматриваемом случае постановление по ст.12.19 КоАП РФ составлено правомерно.»


    Виктор, но статья 12.29 КОАП не имеет никакого отношения к данному случаю. И штрафы в ней установлены начиная от 200 рублей.

    02 Августа 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос как я понял, что делать в связи с повторным вызовом? Поэтому ответьте на вопросы выше, а гадать и теоеретизировать можно очень долго

    02 Августа 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласна с Вами, Олег.


    Вадим, в связи с тем, что Вы уже привлечены к административной ответтсвенности в виде штрафа в размере 100 рублей на основании надлежащим образом оформленного протокола, то повторно привлечь Вас к ответственности за то же правонарушение ГИБДД не имеет право, так как иначе это будет нарушение общих принципов ответственности — применение нескольких мер ответственности за одно и то же правонарушение не допускается. Это злоупотребление правом и противоречит статье 10 Гражданского кодекса РФ. Предлагаю Вам оплатить штраы и не подъезжать в ГИБДД, сославшись на вышеизложенное. Или подъехать с квитанцией об оплате штрафа и объяснить, что уже понесли ответственность и больше нарушать ПДД не собираетесь, так как являетесь законопослушным гражданином.

    02 Августа 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, оплатите штраф и ни куда не ходите, пусть шлют повестки, ищут Вас итп. Скорее всего Вас вызовут, наговорят жалостных речей о том, что они ошиблись, попросят Вас отдать старый протокол и выпишут новый теми же датами. Поэтому никуда не ходите. Правда машину ставить уже будет проблематично. Вас буду ловить по полной программе после этого. 

    02 Августа 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, машину ставить возле дома Вы не сможете по одной простой причине, что Ваша соседка заняла непреклонную позицию и, как я полагаю, от своего не отсупится. Если Вы с ней переговорите, предложите ей какую-либо альтернативу, возможно, она не будет столь категорична. А кроме неё, думаю, что никто жаловаться на Вас в ГИБДД не будет. ГИБДДшники в жилую зону заезжают редко.

    02 Августа 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 50 Конституции Российской Федерации: «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.»

    02 Августа 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут речь идет не о повторном осуждении, а об изменении постановления вступившего в законную силу и исполненного. А КоАПРФ не предусматривает такой возможности в административном порядке и кроме того, при пересмотре не допускается ухудшение положения лица. Так что сейчас их требования и действия не законны.

    02 Августа 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это ГИБДД говорит о изменении постановления. А Вадим будет настаивать на том, что его пытаются повторно привлечь к ответственности за одно и то же правонарушение, так как штраф он уже оплатил, в связи с чем абстрактно выражаясь «уже понёс наказание».  И именно поэтому их действия незаконны. О пересмотре речь не идёт.

    02 Августа 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае идет речь о фактическом пересмотре. Понятия изменение постановления КоАП РФ не содержит.

    02 Августа 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    А по сути какая разница, будет парковаться будут штрафовать по новому, сути не меняет, пусть даже этот сторублевый так и останется таковым, следующие будут уже правильными по соответствующим суммам.

    Если конечно вопрос только именно этого нарушения, и больше авто там не будет замечено то смысл есть, если нет в дальнейшем всё равно состоится правильный протокол.

    02 Августа 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае идёт речь о  — «ой, не правильно выписали штраф, приезжайте, порвём старое постановление и выпишем новое». О каком фактическом пересмотре идёт речь? Оснований для пересмотра нет.

    02 Августа 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Странно, что я должен это объяснять, но ладно. Изменить вынесенное постановление путем «ой» нельзя. Такая процедура предусмотрена только в результате пересмотра постановления, которое уже вступило в силу и исполнено. Иных способов изменения постановления в КоАП РФ нет. Если кто то мне их покажет, буду очень рад.

    02 Августа 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы не заметили, я о том же и говорю. Изменение возможно только при пересмотре, а основания для него нет. Поэтому все иные потуги полиции оснований под собой не имеют

    02 Августа 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не написали, что оснований для пересмотра нет. Вы указывали на то, что речь идёт о фактическом пересмотре. Но как может идти речь о пересмотре, если для пересмотра нет оснований. Теперь Вы это подтвердили.

    02 Августа 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Речь идет о ФАКТИЧЕСКОМ пересмотре, оснований для которого нет. Все правильно.

     А Вы писали про ой, мы забыли. такого механизма не предусмотрено

    02 Августа 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ГИБДД именно о таком «механизме» попросило Вадима. И им глубоко безразлично, предусмотрен «он» или не предусмотрен. Перечитайте вопрос Вадима. Сотрудники ГИБДД не о персмотре просили Вадима. Они признали, что ошиблись и попросили подъехать исправить ошибку путём вынесения нового постановления и уничтожения старого. А моему «ой», полагаю, не стоит уделять столько внимания.

    02 Августа 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому я и говорю о том, что такого механизма о котором говорят они не существует, чтобы клиент понимал ситуацию и их замысел, а так же был вооружен аргументами против особо ретивых сотрудников. Иначе бы он действительно поверил. что можно просто взять и исправить постановление, сославшись на ошибку

    02 Августа 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я совершенно ясно дала понять Вадиму (см. выше), что «просто взять и исправить постановление, сославшись на ошибку» — нельзя, незаконно, а также о том, что данный факт является злоупотреблением со стороны сотрудников ГИБДД своим правом.

    02 Августа 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет тут никакого злоупотребления, поскольку нет права. Они действую незаконно, 

    02 Августа 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Злоупотреблением является повторное привлечение к ответсвенности — намерение выписать новое (ещё одно) постановление. Читайте выше.

    02 Августа 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    это не злоупотребление, а превышение

    02 Августа 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если рассматривать данный конкретный случай в отношении сотрудников ГИБДД, то превышение полномочий. А в целом, злоупотребление правом.

    02 Августа 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    злоупотребить можно тем что есть, а тут таких прав нет. Поэтому никакого злоупотребления права не будет. К тому же административное право таких понятий не содержит

    02 Августа 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сотрудники ГИБДД имеют ПРАВО вынести постановление о привлечении к административной ответственности. Однако, повторное привлечение к ответственности за совершение одного и того же правонарушения — это есть злоупотребление правом. Я не писала о том, что в административном праве содержится такое понятие. Я  писала о том, что принцип однократности привлечения лица к ответственности за совершение конкретного правонарушения закреплён Конституцией Российской Федерации. Применение норм права по аналогии имеется в виду в данном случае.

    02 Августа 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Повторное привлечение это превышение, поскольку правом повторного привлечения не наделен никто

    02 Августа 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    От чего же. Право не привлекаться повторно к ответственности не препятствует осуществлению права повторного привлечения к ответственности.


    Повторюсь, я указала на общеправовой принцип справедливости, направленный на обеспечение правовой стабильности, не касаясь конкретных норм административного права, в связи с чем речь не шла о превышении в данном конкретном случае.

    02 Августа 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    От чего же. Право не привлекаться повторно к ответственности не препятствует осуществлению права повторного привлечения к ответственности.

    Это как простите?....

    02 Августа 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats