Как пресечь звонки по поводу кредита, если мой номер телефона использовали как контактный?

Здравствуйте. В соц. сети оставила номер телефона. Теперь мне звонят из Сетелем банка, говорят что кто-то оставил мой номер в качестве контактного. Однако из банка звонка не было, никто не спрашивал, знаю ли я этого человека - а я его не знаю.

Как прекратить эти звонки? Могу ли я подать на них в суд? Спасибо.

, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день Кристина Геннадьевна!
Жалобу на незаконные действия со стороны кредитных организаций необходимо подать в следующие органы:

1) Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

www.cbr.ru/Reception/

2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения /Роспотребнадзор/

На основании п.1 “Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека” Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

rospotrebnadzor.ru/feedback/howto/

Обращения в указанные органы рекомендую направлять именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Анатолий Гайворонский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина Геннадьевна.

Сначала нужно подать заявление в Банк об уничтожении Ваших персональных данных, Через 3 дня после получения Банком заявления — данные должны удалить.

Если не удалят — тогда можно обратиться в суд.

Если нужно подготовить для Вас документы — обращайтесь, я сделаю.