360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как избежать уменьшения размера алиментов, если ребенок является инвалидом?

БЫвший муж подал иск на уменьшение алиментов,в виду того что у него родился ребенок в другом браке. И новая жена подала алименты и он платит моему 1/4 и другому ребенку 1/6. Они живут вместе,благополучно,в собственной квартире,с дорогой машиной и получает в среднем он 80-90 тысяч. Мне приходит 21000,что меня устраивало,потому что больше никакой помощи не оказывает и вообще живет в другом городе. Но есть большое НО,мой ребенок на инвалидности до 18 лет. Есть дополнительные расходы. Ребенок только в 5 лет научился ходить,находится на индивидуальном обучении,мне тоже сложно полноценно работать,хочу уйти на полставки или полдня,чтобы ею заниматься. В данный момент,мой доход 8000,и есть кредитная карта с долгом в 99000,взята при необходимости лечь на операцию с ребенком. В своем заявлении он пишет,что не может столько платить и дети должны одинаково получать,хотя его ребенок ни в чем не нуждается,так как живет в полноценной семье,плюс написал,что жена в декрете и у него есть кредит в 10000 ежемесячно. Как мне отстоять алименты? Летом надо ехать за свои деньги в санаторий,выставили в счет 68000. Помогите,суд 30.03

24 Марта 2017, 10:43, вопрос №1583510
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
218
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вам необходимо написать возражение на исковое заявление и направить его в суд. При рождении ребенка Ваш бывший муж имеет на это право в соответствии со ст. 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Либо он мог подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда.

24 Марта 2017, 11:08
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Астрахань

Возражение нужно писать до суда??Или лучше сказать на суде все и предоставить документы

24 Марта 2017, 11:22
Юрист - Евгений
15695
ответов
4302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 Марта 2017, 13:15
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Астрахань

Спасибо большое. Если у меня зп 8000,а у него 60000-80000,сколько будет дополнительные расходы оплачены? И если на руках счет на 98000 на лечение в санатории. Примут ли это?

24 Марта 2017, 13:29
15695
ответов
4302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Если у меня зп 8000, а у него 60000-80000, сколько будет дополнительные расходы оплачены? И если на руках счет на 98000 на лечение в санатории. Примут ли это?
Екатерина

Считаю, что должны принять, если это лечение было действительно необходимо Вашему ребёнку.

24 Марта 2017, 13:38
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Спасибо большое. Если у меня зп 8000, а у него 60000-80000, сколько будет дополнительные расходы оплачены? И если на руках счет на 98000 на лечение в санатории. Примут ли это?
Екатерина

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Прочитав Ваш вопрос, тоже, первым делом хотела спросить — почему вы на доп расходы по ст. 86 СК РФ не подаете?

Такие дела, как у Вас, лучше вести с помощью адвоката/юриста.

Его кредиты вообще никакого значения не имеют. А Ваши траты на ребенка вы должны разделить с ним пополам.

Возражения в суд лучше составить заранее, и сдать их в суд заранее. Естественно, лучше поручить их составление юристу.

Расходы на юридическую помощь, в случае решения в Вашу пользу, Вы вправе с него взыскать.

Всего доброго.

25 Марта 2017, 00:48
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Астрахань

Да мне хватало 21,иногда чуть больше приходило,наверное из-за премии какой-то. Даже не думала,на дополнительные расходы взыскать. А сейчас и не знаю,что и делать,чтобы сохранить эти алименты. Иначе на лечение ребенка придется выпрашивать у благотворительных фондов,при живом отце с хорошим доходом...

27 Марта 2017, 14:29
Екатерина
клиент, г. Астрахань

И где можно найти грамотное возражение на иск,чтобы принести на суд.Помогите пожалуйста

27 Марта 2017, 15:54
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
И где можно найти грамотное возражение на иск, чтобы принести на суд.Помогите пожалуйста
Екатерина

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Грамотное возражение найти нельзя нигде. Можно только найти грамотного юриста/адвоката, который составит для Вас эти возражения. Предварительно ознакомившись с исковым заявлением отца ребенка. И поговорив с Вами о насущных расходах, расходах на лечение и т.п.

Самостоятельно Вы можете ссылаться на заболевание ребенка, представлять сами чеки и их копии просить приобщить к материалам дела. Справку 2-НДФЛ свою передать суду.

Всего доброго.

29 Марта 2017, 21:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.