120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что делать если руководитель заставляет сдать искаженный баланс?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой учредитель заставляет сдать искаженный баланс, мы находимся на упрощенке, чем мне это грозит?

24 Марта 2017, 10:06, вопрос №1583483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
8
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Людмила! Ошибка в бухгалтерской отчетности является правонарушением

(ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная
ответственность. За искажение любой строки бухгалтерской отчетности не менее
чем на 10 процентов к должностным лицам организации (например, к ее
руководителю) могут применить административную ответственность в виде штрафа на
сумму от 2000 до 3000 руб. (ч. 1 ст. 23.1, ст. 15.11 КоАП РФ).Не исключена и уголовная ответственность.

С уважением, Донцова О Н

24 Марта 2017, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте. Нести бремя уголовной и иной ответственности в рамках з/п...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64
«О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»

7. К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера). Содеянное надлежит квалифицировать по пункту «а» части второй статьи 199 УК РФ, если указанные лица заранее договорились о совместном совершении действий, направленных на уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации-налогоплательщика.

24 Марта 2017, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут