104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как возбудить процедуру банкротства в отношении должника?

Должник пол года не платит задолженность по договорам подряда, хотим возбудить процедуру банкротства. Т.к. сталкиваюсь с этим впервые, подскажите как возбудить банкротство, на основании какой статьи и поэтапные действия?

24 Марта 2017, 09:09, вопрос №1583414

Уточнение клиента

Мы можем возбудить банкротство только на основании исполнительного листа или можно без него?

24 Марта 2017, 09:17

Уточнение клиента

В случае не хватки средств на счетах должника временному управляющему будет платить кредитор возбудивший дело о банкротстве. Если же и кредитор перестанет платить, что тогда?

30 Марта 2017, 15:45
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ваш должник — юр.лицо (компания) или физ.лицо (гражданин) ?

Его долг более 300 тыс. руб. (для юр.лица) или 500 тыс. руб. (для физ.лица) ?

Высылаю ссылку на образец заявления: www.kirov.arbitr.ru/node/117

24 Марта 2017, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Темрюк

Должник юр лицо, долг более 1 млн. руб

24 Марта 2017, 09:16
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Порядок действий следующий:

1. Опубликовываете на данном сайте www.fedresurs.ru/ сообщение о намерении подать заявление о банкротстве такого лица

2. Ждёте 15 дней

3. Пока ждёте, собираете все документы, на основании которых видно, сколько и за что он вам должен, договоры, расчёт задолженности, платёжки и т.п. (делаете по две копии)

4. Составляете заявление по образцу (ссылка выше)

5. Один экземпляр заявления со всеми копиями документов направляете должнику, квитанцию об отправке сохраняете

6. После истечения 15 дней с пункта 1, направляете заявление с приложениями в арбитражный суд вашего региона с приложением квитанций: 1 — об отправке экземпляра должнику, 2 — об оплате госпошлины

24 Марта 2017, 09:16
Владимир
клиент, г. Темрюк

Каков размер госпошлины при подаче в арбитражный суд такого заявления?

24 Марта 2017, 09:19
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Мы можем возбудить банкротство только на основании исполнительного листа или можно без него?
Владимир

К юр.лицу решение суда общей юрисдикции и исполнительный лист — не обязательны.

24 Марта 2017, 09:23
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста кандидатуру временного управляющего суд назначает, как с этим дело обстоит?

Вы должны указать в заявлении СРО, из числа членов которой хотите управляющего.

А уже СРО по запросу суда предложит кандидатуру, которую суд назначит вам в качестве управляющего.

24 Марта 2017, 09:25
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
где можно посмотреть рейтинг сро, или как выбрать пододящую организацию из членов сро?
Владимир

Список всех СРО есть здесь: bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx

Рейтинга общего нет.

Каждый крупный кредитор составляет свой собственный рейтинг в зависимости от практики.

Предлагаю вам выбрать ту, которая находится в вашем городе и о которой много положительных отзывов в интернете.

24 Марта 2017, 09:32
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Если же и кредитор перестанет платить, что тогда?
Владимир

Тогда управляющий может подать иск к такому кредитору и взыскивать с него через приставов.

30 Марта 2017, 15:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Владимир, добрый день!

На основании ст. 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Возбудить процедуру банкротства по отношению к должнику нужно в судебном порядке.

На основании ст. 7 того же ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

С Уважением, С.А. Шведов

24 Марта 2017, 09:13
q Отблагодарить
0 0
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Должник юр лицо, долг более 1 млн. руб
Владимир

Необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании должника банкротом

24 Марта 2017, 09:17
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Мы можем возбудить банкротство только на основании исполнительного листа или можно без него?
Владимир

Без решения суда и исполнительного листа не можете

24 Марта 2017, 09:19
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Каков размер госпошлины при подаче в арбитражный суд такого заявления?
Владимир

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом):
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;

6000 рублей

24 Марта 2017, 09:21
Владимир
клиент, г. Темрюк

Подскажите пожалуйста кандидатуру временного управляющего суд назначает, как с этим дело обстоит?

24 Марта 2017, 09:23
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста кандидатуру временного управляющего суд назначает, как с этим дело обстоит?
Владимир

Можете указать кандидатуру в исковом заявлении

ст. 45 ФЗ «О банкротстве»

Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего

1. При получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона.
В случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве.

Я не стану цитировать всю статью, так как объем информации слишком большой. Но рекомендую ознакомиться с ней полностью

24 Марта 2017, 09:27
Владимир
клиент, г. Темрюк

где можно посмотреть рейтинг сро, или как выбрать пододящую организацию из членов сро?

24 Марта 2017, 09:30
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
где можно посмотреть рейтинг сро, или как выбрать пододящую организацию из членов сро?
Владимир

Считаю неуместным давать советы. В данном случае Вам лучше определиться самостоятельно.

24 Марта 2017, 09:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7021
ответ
2931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир.

Закон о банкротстве устанавливает ограничения в праве на обращение в суд:
-с даты возникновения долга должно пройти три месяца;
— размер долга должен быть не менее 100 000 рублей;
— долг должен быть подтвержден вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции, арбитражного суда или третейского суда.

Кредиторы, которые подают заявление о признании должника банкротом, несут риск дополнительных расходов: если допустим у должника недостаточно средств, то на них могут лечь судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в силу п.3 ст.59 Закона о банкротстве.

Тот по чьей инициативе будет возбуждено дело о признании должника несостоятельным (банкротом) получит ряд преимуществ:
1. По его предложению будет назначена кандидатура Арбитражного управляющего в первую процедуру – наблюдение
2. Он будет определять размер вознаграждения Арбитражного управляющего, утверждаемы судом
3. Он сможет еще на стадии рассмотрения обоснованности заявлений конкурсных кредиторов о включении в реестр требований кредиторов предъявлять свои возражения, заявлять ходатайства и осуществлять иные правомочия как полноправная сторона судебного процесса.

Если конечно задолженность того стоит, то лучше нанять профессиональных юристов, имеющими практику работы в арбитражных судах. В арбитражном судопроизводстве успех в большей степени зависит от грамотности юристов, на той и другой стороне.

Удачи вам.

24 Марта 2017, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6130
ответов
2394
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Т.к. сталкиваюсь с этим впервые, подскажите как возбудить банкротство, на основании какой статьи и поэтапные действия?
Владимир

Добрый день,

Для начала я бы порекомендовал оценить наличие имущества у должника, так как если у него его нет, расходы по банкротству придется нести вам. Если же вы все-таки решили банкротить должника, то до банкротства рекомендую найти арбитражного управляющего, чью кандидатуру вы предложите в качестве временного управляющего, все-таки работать с выбранным вами лицом гораздо проще, чем назначенным без вашего участия.

По хорошему этот управляющий и разъяснит вам все детали банкротства. Искать лучше по территориальному признаку, т.е.лучше в городе где находится должник, или арбитражный суд который будет рассматривать дело (так проще контролировать и расходы на банкротство будут меньше), СРО значения не имеет, так как это просто объединение арбитражных управляющих, их уровень от СРО не зависит. Решение суда вступившее в силу необходимо для подачи заявления о банкротстве.

24 Марта 2017, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут