Как возбудить процедуру банкротства в отношении должника?

Должник пол года не платит задолженность по договорам подряда, хотим возбудить процедуру банкротства. Т.к. сталкиваюсь с этим впервые, подскажите как возбудить банкротство, на основании какой статьи и поэтапные действия?

Уточнение от клиента

Мы можем возбудить банкротство только на основании исполнительного листа или можно без него?

Уточнение от клиента

В случае не хватки средств на счетах должника временному управляющему будет платить кредитор возбудивший дело о банкротстве. Если же и кредитор перестанет платить, что тогда?

, Владимир, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ваш должник — юр.лицо (компания) или физ.лицо (гражданин) ?

Его долг более 300 тыс. руб. (для юр.лица) или 500 тыс. руб. (для физ.лица) ?

Высылаю ссылку на образец заявления: www.kirov.arbitr.ru/node/117

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Должник юр лицо, долг более 1 млн. руб

Порядок действий следующий:

1. Опубликовываете на данном сайте www.fedresurs.ru/ сообщение о намерении подать заявление о банкротстве такого лица

2. Ждёте 15 дней

3. Пока ждёте, собираете все документы, на основании которых видно, сколько и за что он вам должен, договоры, расчёт задолженности, платёжки и т.п. (делаете по две копии)

4. Составляете заявление по образцу (ссылка выше)

5. Один экземпляр заявления со всеми копиями документов направляете должнику, квитанцию об отправке сохраняете

6. После истечения 15 дней с пункта 1, направляете заявление с приложениями в арбитражный суд вашего региона с приложением квитанций: 1 — об отправке экземпляра должнику, 2 — об оплате госпошлины

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Владимир, добрый день!

На основании ст. 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Возбудить процедуру банкротства по отношению к должнику нужно в судебном порядке.

На основании ст. 7 того же ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

С Уважением, С.А. Шведов

Должник юр лицо, долг более 1 млн. руб
Владимир

Необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании должника банкротом

Мы можем возбудить банкротство только на основании исполнительного листа или можно без него?
Владимир

Без решения суда и исполнительного листа не можете

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Закон о банкротстве устанавливает ограничения в праве на обращение в суд:
-с даты возникновения долга должно пройти три месяца;
— размер долга должен быть не менее 100 000 рублей;
— долг должен быть подтвержден вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции, арбитражного суда или третейского суда.

Кредиторы, которые подают заявление о признании должника банкротом, несут риск дополнительных расходов: если допустим у должника недостаточно средств, то на них могут лечь судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в силу п.3 ст.59 Закона о банкротстве.

Тот по чьей инициативе будет возбуждено дело о признании должника несостоятельным (банкротом) получит ряд преимуществ:
1. По его предложению будет назначена кандидатура Арбитражного управляющего в первую процедуру – наблюдение
2. Он будет определять размер вознаграждения Арбитражного управляющего, утверждаемы судом
3. Он сможет еще на стадии рассмотрения обоснованности заявлений конкурсных кредиторов о включении в реестр требований кредиторов предъявлять свои возражения, заявлять ходатайства и осуществлять иные правомочия как полноправная сторона судебного процесса.

Если конечно задолженность того стоит, то лучше нанять профессиональных юристов, имеющими практику работы в арбитражных судах. В арбитражном судопроизводстве успех в большей степени зависит от грамотности юристов, на той и другой стороне.

Удачи вам.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Т.к. сталкиваюсь с этим впервые, подскажите как возбудить банкротство, на основании какой статьи и поэтапные действия?
Владимир

Добрый день,

Для начала я бы порекомендовал оценить наличие имущества у должника, так как если у него его нет, расходы по банкротству придется нести вам. Если же вы все-таки решили банкротить должника, то до банкротства рекомендую найти арбитражного управляющего, чью кандидатуру вы предложите в качестве временного управляющего, все-таки работать с выбранным вами лицом гораздо проще, чем назначенным без вашего участия.

По хорошему этот управляющий и разъяснит вам все детали банкротства. Искать лучше по территориальному признаку, т.е.лучше в городе где находится должник, или арбитражный суд который будет рассматривать дело (так проще контролировать и расходы на банкротство будут меньше), СРО значения не имеет, так как это просто объединение арбитражных управляющих, их уровень от СРО не зависит. Решение суда вступившее в силу необходимо для подачи заявления о банкротстве.