8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

сроки увольнения по ошм из министерства обороны

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мой супруг служит в одной из воинских частей Тихоокеанского флота в г. Владивостоке и в связи с ОШМ, проводящимися в данной части, написал рапорт на увольнение Учитывая тот факт, что с недавнего времени весь Тихоокеанский флот подчиняется непосредственно главнокомандующему, находящемуся в г. Москве, мой супруг направил посредством электронной почты рапорт на его имя, однако отследить судьбу указанного рапорта, а так же сроки его исполнения не представляется возможным, в связи с тем, что на имя главнокомандующего приходят сотни подобных рапортов и моему мужу пояснили, что в его случае необходимо только ждать, а какое именно время и хотя бы приблизительные сроки не уточнили, добавив лишь, что это может занять от двух месяцев до полугода в лучшем случае........проблема осложняется тем, что я проживаю в г. Иркутске и нахожусь на седьмом месяце беременности, поэтому в нашем случае, сроки играют не последнюю роль....Подскажите пожалуйста, существуют ли установленные законом сроки рассмотрения подобных рапортов и возможно ли ускорить этот процесс?
Р.S.Вариант звонить в управление г. Москвы и решать вопросы с ними не имеет смысла. Как так получается, что нормы трудового законодательства в нашей стране не распространяются на военных?
Спасибо, с уважением Оксана.

Показать полностью
, Оксана Головко, г. Иркутск
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Нормы трудового законодательства действительно не распространяются нв военнослужащих в силу того, что данная категория граждан обладает особым статусом и для них действуют специальные нормы законодательства, в чатности принят специальный закон "О статусе военнослужащих", который определяет права военнослужащих. Я вас уверяю, нормы этого закона в целом не хуже норм трудового законодательства. Все проблемы в исполнении. А военнослужащий добровольно подписал контракт, чем выразил свое согласие служить на установленных законом условиях, поэтому сейчас жаловаться на закон бессмысленно.

Теперь по существу. По данному основанию (ОШМ) военнослужащего не обязаны уволить, а могут уволить, если нет возможности найти ему другую должность (высшую или низшую - только с его согласия, равную - без согласия). Поэтому нет оснований требовать увольнения, тем более в сжатые сроки. Своим рапортом он выразил свое предпочтение уволиться, но решение будет принимать командование и оно вправе его не увольнять, а вывести в распоряжение (за штат) на срок до 6 месяцев со дня сокращения должности (начала ОШМ). Только после этого, если не найдут другую должность обязаны будут уволить.

Это самый худший для вас вариант. Но обычно все происходит быстрее, все зависит от планов вышестоящего командования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Военное право
Смогу я уволиться по окончанию контракта?
Подписал контракт с министерством обороны 21-06-2023. На один год. Добровольцом. Тогда придельный возраст был 60 лет. Мне сейчас 60+. Смогу я уволиться по окончанию контракта?. Спасибо
, вопрос №4093846, Роберт, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2012