Могу ли я служить по контракту с погашенной судимостью?

Могу ли я опять служить по контракту с погашенной судимостью(по гражданке)

В 2015 году проходил службу по контракту в Тоцке. Был осужден в Оренбурге по гражданке , ст. 119 УК РФ к 1 году ограничения свободы . С армии пришлось уволится по собственному желанию, из- за невозможности ездить туда. Через 2 мес. получил амнистию. Есть ли у меня возможность вновь поступить на службу? Есои дв; то на что мне опираться в военкомате и части, т. к. в военкомате по месту жительства отказывают, даже не выслушав. Заранее спасибо

, Владимир, г. Оренбург
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, можете.

Законодательством не установлено ограничение для прохождения военной службы по контракту лицам, ранее судимым и не отбывавшим наказание в виде лишения свободы. (судимость которых снята или погашена)

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Конечно, можете! Погашенная судимость не препятствует заключению контракта на прохождение службы в Вооруженных силах РФ.

Про судимость сказано в ст. 34 федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы не может
быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный
приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется
дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении
которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течениеуказанного срока.

Вы же даже небыли приговорены к лишению свободы, так что этот аспект не является препятствующим для поступления на военную службу на контрактной основе.

С уважением, Райнхард Хайдрих.