Покупка квартиры, ошибка даты в договоре и ЕГРН

Добрый день!

Покупаю квартиру, у продавца в договоре купли-продажи дата 17.07.2013, а в выписке из ЕГРН 17.06.2013.

В составленном агентством предварительном договоре указана дата 17.07.2013. Подскажите, пожалуйста, какая дата должна стоять в новом договоре купли-продажи и смотрят ли на эту ошибку при регистрации, серьезная ли она?

, Роман, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Возможно, в выписке из ЕГРН указана не дата заключения договора, а дата регистрации договора.

В новом ДКП должна стоять дата заключения старого договора, т.е. в агентстве предварительный составили правильно.

Попросите продавца показать вам старый ДКП, там должна быть указана верная дата на первой странице договора.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Павел, спасибо!

То есть в юстиции будут смотреть на дату "бумажного" договора, а не дату указанную в ЕГРН?

То есть в юстиции будут смотреть на дату «бумажного» договора, а не дату указанную в ЕГРН?
Роман

Уточните в Росреестре или спросите в агентстве (там люди разбираются в выписках из ЕГРН), что это за дата — 17.07.2013 ?

Если она указана как дата регистрации договора — то всё хорошо.

Если она указана как дата заключения договора — то необходимо эту ошибку исправлять чем раньше, тем лучше, обращаясь с заявлением в Росреестр. Потребуется оригинал старого ДКП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В составленном агентством предварительном договоре указана дата 17.06.2013. Подскажите, пожалуйста, какая дата должна стоять в новом договоре купли-продажи и смотрят ли на эту ошибку при регистрации, серьезная ли она?
Роман

Роман, здравствуйте. Если Вы имеете в виду сведения о правоустанавливающем документе в Вашем договоре, то они конечно должны полностью соответствовать действительности, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В противном случае договор необходимо переделать в этой части.

Любое несоответствие в датах, цифрах или иных имеющих значение сведениях является основанием для приостановления регистрации перехода права. Поэтому Вам следует сверить все сведения с оригиналами документов и исправить все несоответствия.

То есть в юстиции будут смотреть на дату «бумажного» договора, а не дату указанную в ЕГРН?
Роман

Роман, дата в ЕГРН может означать как дату договора, так и дату регистрации перехода права. Поэтому и надо понять, какая именно дата указана в ЕГРН. Это можно проверить в Свидетельстве о праве собственности — там есть обе даты — дата договора и дата внесения записи.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман!

В Вашем договоре купли-продажи нужно указывать все данные согласно данным, содержащимся в выписке из ЕГРП. Для государственной регистрации перехода прав потребуется Ваш договор, заключенный с Продавцом (собственником квартиры) и паспорта сторон (для удостоверения их личности). Старый договор, на основании которого заключен переход прав к продавцу у Вас спрашивать в Росреестре или в МФЦ не будут, поскольку экземпляр этого договора в Росреестре уже есть.

в юстиции будут смотреть на дату «бумажного» договора, а не дату указанную в ЕГРН?

Никто у Вас старый договор от 2013 г спрашивать не будет. Главное, чтобы в Вашем договоре содержались данные согласно выписке из ЕГРП.