372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какова ответственность предпринимателя, если несколько часов за него работала знакомая?

Добрый день. Я ИП без работников, свой магазин, была записана к врачу и попросила знакомую подменить меня в магазине на пару часов. Когда меня не было пришли проверяющие из МВД, Мэрии и Пенсионного фонда. Переписали данные знакомой и ушли узнав что она не хозяйка. Чем это может это всё обернуться.

24 Марта 2017, 08:17, вопрос №1583377
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если магазин непродовольственный или у знакомой есть санкнижка, то ничем. Если конечно не докажут, что Ваша знакомая является не «знакомой», а фактическим работником.

24 Марта 2017, 08:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана! Вы в любом случае находились у врача в том момент когда к Вам пришли проверяющие в магазин. Если у Вас имеются на руках подтверждающие документы, Вы можете их предъявить. У знакомой Вы можете подробно выяснить предъявлялись ли сотрудниками, осуществляющими проверку какие-либо данные и истребовались ли ими какие-либо документы, материалы, составлялись ли при проведении проверки акты, осуществлялось ли фотографирование, вручались ли повестки или уведомления о явке. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» осуществление контроля (надзора) государственными контролирующими органами осуществляется в плановом и внеплановом порядке.

24 Марта 2017, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.