Есть ли законный способ объединить долги по микрозаймам или объявить себя банкротом?

Добрый день! Попала в долговую яму, набрала микрозаймы и не имею возможности оплатить их из-за огромных процентов, так как дохода хватает только на оплату процентов. Есть ли законный способ объеденить долги или объявить себя банкротом?

, Марина, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Попала в долговую яму, набрала микрозаймы и не имею возможности оплатить их из-за огромных процентов, так как дохода хватает только на оплату процентов. Есть ли законный способ объеденить долги или объявить себя банкротом?
Марина

Марина, добрый день! Как вариант взять кредит в банке, там проценты ниже чем в МФО и погасить единовременно все задолженности в МФО. Что касается банкротства то это не бесплатная процедура и тут зависит от размера задолженности — будет ли соразмерна цена банкротства погашенным долгам

Марина
Клиент, г. Томск

Если бы в банке одобрили кредит, то надобности в микрозаймах не было бы. Но спасибо за внимание к вопросу.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Для того, чтобы признать гражданина банкротом, сумма основного долга, т.е. без учета процентов должна быть не менее 500 000 руб.