68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как купить обремененную квартиру с минимальными рисками?

Добрый день! У меня вот такая ситуация:

1. Хочу приобрести квартиру, общей стоимость 2850 тыс. рублей. Квартира с обременением 1950 тыс.рублей в банке втб24. Эта сумма у меня есть наличными.

2. Остаток 900 тыс. отдать смогу продавцу в начале сентября. Продавец согласен.

3. У продавца до сих пор ДДУ, хотя дом сдан уже, как 1,5 года.

4. Квартира по суду арестована и в скором времени будет выставлена на торги.

Подскажите, каким образом купить квартиру и обезопасить себя, как покупателя, давая 1950 тыс, чтобы закрыть долг перед банком?

На что стоит обратить внимание и на какие условия ни в коем случае не соглашаться?

Заранее благодарю.

24 Марта 2017, 07:10, вопрос №1583331
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Здравствуйте.

Подскажите, каким образом купить квартиру и обезопасить себя, как покупателя, давая 1950 тыс, чтобы закрыть долг перед банком?

На что стоит обратить внимание и на какие условия ни в коем случае не соглашаться?

Лучшим вариантом будет заключить договор с продавцом о том, что он возлагает свои обязательства по возврату кредита на Вас. После возврата к вам перейдут права банка, т.е. квартира будет находится в залоге у Вас.

В соот. со ст. 313 ГК РФ

1.Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим
лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное
третье лицо.

2.Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо,
кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким
третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2)такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на
имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4.В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается
исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить
обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или
произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом
для должника.
5.К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387
настоящего Кодекса
. Если права кредитора по обязательству перешли к
третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб
кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их
удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при
недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в
полном объеме.
6.Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся
денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного
обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Можно заключить Предварительный договор, потом оплатить задолженность перед банком, снять обременение, и заключить договор о переуступке. Вы уже примите квартиру по Акту. Принять квартиру по Акту может и продавец, а потом сразу зарегистрировать переход права по договору купли-продажи. Все зависит от содержания предварительного договора.

Т.е. вариантов много.

24 Марта 2017, 07:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут