Могут ли 13-летнего гражданина привлечь к ответственности за половой контакт с 16-летней гражданкой?
здравствуйте,мне 16 лет,мальчику 13,родители узнали о наших отношениях и хотят написать заявление!?что будет?
, Дмитрий, г. Москва
Лилия Ухова
Здравствуйте
здравствуйте, мне 16 лет, мальчику 13, родители узнали о наших отношениях и хотят написать заявление!? что будет?
Ничего не будет
УК РФ
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1.Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенное лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Т.е мальчик не может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку ему самому 13 лет.