312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каковы сроки оформления второго декрета, если я еще не вышла из первого?

здравствуйте. нахожусь в декрете ребёнку 2 года. собираюсь уйти во второй декрет не выходя из первого. расскажите про сроки в какие нужно уйти во второй декрет. как и какие выплаты мне полагаются на работе?

24 Марта 2017, 06:07, вопрос №1583292
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
323
ответа
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Андрей!
Для того чтобы уйти в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) или в отпуск по уходу за ребенком, женщине, которая уже находится в отпуске по уходу за другим ребенком, этот отпускнадо прервать. Основанием для прерывания отпуска по уходу за ребенком будет ее заявление о предоставлении декретного отпуска или отпуска по уходу за другим ребенком.
В остальном декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком женщине, которая уже находится в отпуске по уходу за другим ребенком, оформляется в обычном порядке (ст. ст. 255, 256 ТК РФ).
При расчете такой работнице среднего дневного заработка для декретного пособия или пособия по уходу за ребенком годы расчетного периода можно заменить на более ранний год (годы), непосредственно предшествующие предыдущим отпускам по беременности и родам и по уходу за ребенком. Такая замена возможна при условии, что средний дневной заработок из-за этого увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письма Минтруда от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755, ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247). Годы заменяются в том же порядке, что и для пособий по болезни.

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
24 Марта 2017, 06:16
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Иркутск

спасибо. развеяли мои сомнения по поводу выплат. спасибо ещё раз!

24 Марта 2017, 06:47
Юрист - Александр
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы за жену сидите? Отпуск по уходу за ребенком до скольких лет оформлен? Что за второй декрет?

24 Марта 2017, 06:23
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Иркутск

здравствуйте. да за жену. до трёх лет отпуск декретный. планируем второго ребёнка не выходя из первого декрета.

24 Марта 2017, 06:44
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Вы можете в любое время выйти из отпуска по уходу за ребёнком и вновь уйти в него. Вам проще досидеть до конца первого отпуска, а по его окончании уйти во второй, по уходу за вторым ребенком. Если я правильно понял Вашу ситуацию.

24 Марта 2017, 06:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.