Сколько часов в неделю может работать студент дневного отделения на работе с гибким графиком?

Я студентка очного дневного отделения, хочу устроится на работу в свободное от учебы время, то есть по гибкому графику. Сколько максимум часов в неделю мне может установить работодатель? Желательно получить ответ со ссылкой на статью ТК РФ или ФЗ.

Спасибо.

, Мария, г. Воронеж
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Ст 93 ч.1 ТК РФ неполное рабочее время и ст. 102 ТК РФ гибкий режим рабочего времени.Кроме того, работодатель, принимая на работу студента очника пятого курса, должен учитывать, что ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также ст.ст. 173-177 ТК РФ для лиц, совмещающих работу с обучением, предусмотрены дополнительные гарантии.

Еще уточнение, поскольку Вы не указали возраст. Принимая на работу несовершеннолетнего студента работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более половины нормы, установленной для сотрудников соответствующего возраста (ч. 2 ст. 92 ТК РФ).