Преступление тяжкое или особо тяжкое по ст.162 ч.4 УК РФ?

Я хочу узнать тяжесть преступления для удо.Статья особо тяжкая,но особо тяжкими считаются наказания от10 лет.Заранее спасибо

, Катрин Шушанян, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Относится к преступлениям особо тяжким — поскольку максимальный размер наказания более 10 лет.

Согласно ст. 15 УК РФ

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Какой размер наказания был фактически назначен на категорию преступления влияния не оказывает.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Особо тяжкие преступления в соответствии со ст. 14 УК РФ — это умышленные действия (бездействие), за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгая мера.

П.4 ст.162 — это особо тяжкое преступление.

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Екатерина Беспалова
Юрист

Условно- досрочное освобождение в порядке ст 79 УК РФ возможно после фактического отбытия 6 лет в назначенного судом наказани