Как договориться с банком чтобы путем увеличения ежемесячных платежей банк оставил машину

Взяла автокредит в ноябре 2014г с автосалона до августа 2015г выплачивала без просрочек в полном обьеме в августе муж сломал ногу и я стала выплачивать ежемесячно лишь 50 процентов были звонки от банков я обьясняла что пока не могу вносить 100 процентные платежи но недавно прошла повестка в суд что делать

, Лариса, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в вашем случае необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга

Письмо можно написать совершенно в свободной форме, самое главное, что вы должны отразить в письме:
дата получения кредита;
сумма, которая вам была предоставлена;
с какого момента вы её начали погашать и каким образом;
сколько вы успели погасить от суммы задолженности, и сколько вы еще должны на сегодняшний день;
с какого момента вы перестали в надлежащим порядке исполнять взятые на себя обязательства;
что послужило причиной (это необходимо расписать);
какая сумма для вас является реальной на сегодняшний день;
пишем все в 2-х экземплярах, относим/отправляем в банк, регистрируем его и ждем.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению единственное что вы можете сделать -это заявить ходатайство о списании части долга по статье 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Целесообразно руководствуясь статьями 317.1, 319, 416 Гражданского кодекса Российской Федерации подготовить свой вариант соглашения о выплатах (реструктуризации) и предъявить его для утверждения или использования при принятия решения непосредственно в суде.