Использование музыкальных произведений рос исполнителей для вещания в эфире канадского онлайн радио

На сколько вообще законно использовать музыку и произведения для вещания в интернет радио?

Я не гражданин России, проживаю в Канаде.

Открыл в Канаде свое интернет радио,

Должен ли я платить за авторское право разным организациям в России типа ВОИС и др. за использование музыкальных произведений в эфире моего онлайн радио?

Ведь в мире тысячи интернет радиостанций, я общался с десятками владельцев интернет радиостанций, никто никому не платит, это же не FM вещание.

Подскажите, на законных ли основаниях использовать музыкальные треки для интернет радио, если я и мое радио находятся за пределами России?

Общался с коллегами из США, владельцами интернет радио, там так же никто не платит ВОИС.

На сколько вообще законно использовать музыку и произведения для вещания в интернет радио?

Могу ли я договориться с исполнителями о разрешении трансляции на моем радио радио,

например, кто согласится из артистов, тот и будет в ротации, а кто нет, того песен и не будет в эфире?

Будет ли такой договор иметь силу, что бы не платить разным ВОИСАМ и тд.

, Роман, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Формально такое использование нарушает права правообладателей, так как использование ОИС осуществляется не в частных целях и без разрешения. Но можно попробовать разработать договорную схему и алгоритм работы сайта — радио, при котором пользователи сами будут загружать файлы с треками с помощью сайта радио как программы загрузчика. Для этого потребуется разработать соответствующую оферту.