Нужна ли доверенность на дочь 16-ти лет, которую оставляю с бабушкой и тетей?

Добрый день. Я уезжаю на пару месяцев по семейным обстоятельствам в другой город, у меня есть дочь 16 лет, оставляю ее с бабушкой и тетей(отца нет), нужно ли оформлять какую-либо доверенность или это не обязательно?

, Екатерина, г. Москва
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

При отсутствии необходимости совершать какие-либо сделки от имени ребенка в указанный Вами период, необходимость в оформлении каких-либо доверенностей или иных разрешительных документов в отношении ребенка не усматривается.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не нужна на основании ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Екатерина Беспалова
Юрист

Доверенность выдаётся на совершение каких-либо действий. В Вашем случае никаких действий с ребёнком не совершается. Поэтому в составлении доверенностей нет необходимост

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам не нужно оформлять никаких доверенностей. Удачи Вам!