8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель не предоставлять время на отдых рабочим?

Здравствуйте. Я хочу узнать имеет ли право работадатель не педаставлять время на отдых работникам если рабочий день длиться 12 часов. Тоесть мы работаем посменам на беспрерывном производстве нам запрещено ходить в туалет, пить воду, ходить курить и вообще отходить со своего рабочего места 12 часов. Если кто то отощёл холь на минуту сразу штрафуют на 5 т.р. или занижают к.т.у. так же нас застовляют ходить в свои выходные на подработки которые попросту неоплачиваются. А если отказуешся от подработки лишают 50% заработной плвты. И единственный перерыв в течение дня 20 минут на обед. Если организация неимеет права всё это запрещать подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться и как грамотно составить жалобу.

Показать полностью
, Максим, г. Кореновск
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Максим, ознакомтесь со статьей Трудового Кодекса РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

0
0
0
0

Обращаться следует в Государственную инспекцию труда – это орган, уполномоченный государством на осуществление надзорной деятельности в части исполнения всеми работодателями норм трудового законодательства. Этот же орган власти наделен правом расследования дел об административных правонарушениях и принятия решений о применении к работодателям мер административного воздействия. Помимо этого, в установленных законом случаях Государственная инспекция по труду осуществляет консультационную деятельность на вверенной ей территории, помогает обратившимся с трудовыми спорами гражданам в составлении необходимых документов, в том числе и в судебные инстанции, а также может направить своих специалистов для выступления в суде в качестве экспертов и свидетелей.

0
0
0
0

Кроме того, можете обратиться прокуратуру. Могу помочь в составлении жалоб. Имею опыт работы в отделе по труду Администрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.03.2017