Имеет ли право работодатель не предоставлять время на отдых рабочим?

Здравствуйте. Я хочу узнать имеет ли право работадатель не педаставлять время на отдых работникам если рабочий день длиться 12 часов. Тоесть мы работаем посменам на беспрерывном производстве нам запрещено ходить в туалет, пить воду, ходить курить и вообще отходить со своего рабочего места 12 часов. Если кто то отощёл холь на минуту сразу штрафуют на 5 т.р. или занижают к.т.у. так же нас застовляют ходить в свои выходные на подработки которые попросту неоплачиваются. А если отказуешся от подработки лишают 50% заработной плвты. И единственный перерыв в течение дня 20 минут на обед. Если организация неимеет права всё это запрещать подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться и как грамотно составить жалобу.

, Максим, г. Кореновск
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Максим, ознакомтесь со статьей Трудового Кодекса РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Обращаться следует в Государственную инспекцию труда – это орган, уполномоченный государством на осуществление надзорной деятельности в части исполнения всеми работодателями норм трудового законодательства. Этот же орган власти наделен правом расследования дел об административных правонарушениях и принятия решений о применении к работодателям мер административного воздействия. Помимо этого, в установленных законом случаях Государственная инспекция по труду осуществляет консультационную деятельность на вверенной ей территории, помогает обратившимся с трудовыми спорами гражданам в составлении необходимых документов, в том числе и в судебные инстанции, а также может направить своих специалистов для выступления в суде в качестве экспертов и свидетелей.

Кроме того, можете обратиться прокуратуру. Могу помочь в составлении жалоб. Имею опыт работы в отделе по труду Администрации.