Почему сняли инвалидность ребенку с диагнозом "стадия легкой дебильности"?

Положена ли инвалидность ребенку с диагнозом Стадия легкой дебильности? Ранее инвалидность устанавливали, но два года назад сняли. Почему?

, Елена, г. Арзамас
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Снятие инвалидности, возможно только в случае отсутствия оснований для признания лица инвалидом.

Данные основания перечислены в соответствующем постановлении правительства РФ, в случае несогласия с отказом, каждый имеет право обжаловать его в вышестоящую комиссию, либо в суд.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 февраля 2006 года N 95
О порядке и условиях признания лица инвалидом

II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.
8. Пункт утратил силу с 1 января 2010 года — постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1121…
9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год.Абзац утратил силу с 1 января 2010 года — постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1121…
10. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 года N 89.
11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.
12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению; не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в ;(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.не позднее 6 лет после первичного установления категории «ребенок-инвалид» в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.(Абзац дополнительно включен с 23 февраля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 года N 89)Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 августа 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.
Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных или абилитационных мероприятий.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 года N 247
13_1. Граждане, которым установлена категория «ребенок-инвалид», по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет (пункт дополнительно включен с 25 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 года N 247).
14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772.
а) общее заболевание;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
б) трудовое увечье;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
в) профессиональное заболевание;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
г) инвалидность с детства;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
д) инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
е) военная травма;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
ж) заболевание получено в период военной службы;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
з) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
и) заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
к) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
л) заболевание связано с аварией на производственном объединении «Маяк»;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
м) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на производственном объединении «Маяк»;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
н) заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
о) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
п) заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)
р) иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

docs.cntd.ru/document/901969284