Статья 228 снята, возьмут ли молодого человека в армию?

Парень был судим по статье 228. В данный момент судимость погашена. Но пришла повестка в военкомат. Возьмут ли его в армию? И если нет то по каким причинам? Знакомые сказали, что призывают его для сдачи анализов, т.к. по такой статье не призываются

, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. В соответствии с ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Так как судимость погашена, то молодой человек подлежит призыву.